Posted 16 ноября 2016,, 02:40

Published 16 ноября 2016,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Больше половины хабаровчан отвлекаются от работы, чтобы покурить

16 ноября 2016, 02:40
При этом многие отказались от вредной привычки из-за подорожания сигарет

Эксперты опросили хабаровских соискателей и работодателей, чтобы узнать, как они относятся к курению на работе и курят ли сами. Среди респондентов оказались 785 жителей дальневосточной столицы. Как выяснили исследователи, в последние полгода сигареты и табачные изделия подорожали в среднем на 30 %, и многие из-за этого отказались от вредной привычки.

По информации пресс-службы портала «Зарплата.ру», почти треть работающих хабаровчан курят — из них 28 % сотрудников и 30 % работодателей. Ещё 12 % из этого числа сказали, что поддаются вредной привычке время от времени. Больше всего курят работники сферы искусства — 48 % опрошенных. На втором месте — высший менеджмент (45 %) и сотрудники ресторанов и общепита (39 %). Меньше всего курят промышленники.

По данным экспертов, руководители предприятий считают, что на работе их осуждают больше, чем рядовых сотрудников. Так, на вопрос «Как у вас в компании относятся к курению в рабочее время?» 55 % работодателей выбрали ответ «отрицательно», хотя среди сотрудников за этот вариант проголосовали лишь 21 %.

Нужно отметить, что только в 17 % компаний занимаются агитацией против курения, а в 73 % считают антитабачную политику бессмысленной. Кроме того, у 8 % опрошенных продолжительность перекуров жёстко регламентируют, а у 2 % это время фиксируется специальными электронными картами. Как ответили 39 % респондентов, у них нет выделенного места на работе, чтобы подымить — «курилки» остались в зданиях лишь у 10 %. Чуть меньше половины, около 47 %, сказали, что ходят покурить на улицу.

Среди работодателей большинство — 57 % — считают, что курение мешает выполнению задач и отвлекает сотрудников. Сами работники урон труду от своей привычки оценивают чуть менее пессимистично — с начальниками солидарны лишь 46 %. При этом 16 % респондентов (как работодателей, так и сотрудников) сказали, что сигарета помогает им собраться с мыслями и лучше справляться с работой.

По мнению респондентов, от вредной привычки есть польза в работе — 13 % хабаровчан специально ходят в курилку, чтобы быть в курсе дел и часто делают это «за компанию», а не из-за привязанности к никотину. Важные вопросы на перекурах решают 39 % опрошенных, а 48 % признались, что они в это время болтают обо всём, кроме работы.

"