Posted 16 ноября 2016,, 10:40

Published 16 ноября 2016,, 10:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"Магаззино" объявил войну "мафии просрочки" во Владивостоке

16 ноября 2016, 10:40
Ведущий программы впервые в истории обратился в мэрию

Проверку главного «Магаззино» РФ не прошла ни одна торговая точка Владивостока. В эфир телеканала «Пятница!» вышел выпуск, снятый в столице Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первым делом Александр Молочко посетил супермаркет «Ок» на Нейбута, 31. На прилавках торговой точки «Магаззино» обнаружил множество просроченных продуктов, повсеместное отсутствие маркировок, заливное с волосом внутри, а также столкнулся с нарушением температурного режима при хранении продуктов. Осмотрев отдел детского питания, например, он нашёл сразу несколько товаров с истекшим сроком годности.

«Просмотрели, бывает!» - ответила ему сотрудница супермаркета. В итоге Молочко не порекомендовал для посещения проверенный магазин.

В супермаркете «Реми» на Борисенко знаток СанПиН встретился с целой тараканьей семьёй в производственном цехе. Они ползали по ведру с вымоченной капустой. Там же Александр Молочко обнаружил 47 килограммов просроченных продуктов. Собранный в пакет «утиль» ведущий попытался вынести в торговый зал, чтобы показать покупателям. Однако ему помешали сотрудники супермаркета. В итоге проверки «Магаззино» не поставил «Реми» ни одного плюса. Более того, все обнаруженные нарушения, по словам телегостя, являются официальным обращением в контролирующие органы.

На Первореченском рынке Молочко прошёлся по мясным прилавкам. Там же он обнаружил около 20 килограммов просроченного товара. В итоге крупнейшая торговая точка не прошла проверку ведущего, и он её не порекомендовал.

Рынок на Спортивной проверили так называемые тайные покупатели. Они побывали в настоящем магазине просрочки. Продавщица в открытую заявила, что торгует списанными продуктами: «Откуда я знаю, какой у вас желудок. У нас такой магазин – просрочки. Детям, конечно, не рекомендую ничего брать».

После этого телеведущий объявил войну «мафии просрочки» во Владивостоке. Он добрался до знаменитой Фадеевской базы, где обнаружил испорченное мясо, с которым ему пришлось столкнуться на Первореченском рынке. Удивлённый тем, как в столице Приморья устроен оборот испорченных товаров, Молочко впервые в истории программы отправился в мэрию. Однако, по его же словам, там на контакт с ним не захотели идти, поэтому он обратился в прокуратуру, где написал заявление.

«Владивосток – единственный город России, где так открыто говорят и продают просрочку», - заявил Александр Молочко.

В конце передачи съёмочная команда побывала в супермаркете «Фреш» на Семёновской. В этой торговой точке ведущий снова столкнулся с тараканами и мошками, зафиксировал нарушение температурного режима и нашёл испорченные продукты. Ведущий заявил, что во «Фреше» обманывают покупателей, и не порекомендовал совершать там какие-либо покупки.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», съёмочная группа программы «Магаззино» впервые приезжала в приморскую столицу в октябре. Ведущий шоу Александр Молочко осмотрел несколько торговых точек в городе и обнаружил множество просрочки. Известно, что под инспекцию телегостя попали Первореченский рынок, супермаркеты «Реми», «Ок», а также «Фреш 25». О нарушениях норм санитарно-эпидемиологического законодательства в супермаркетах Владивостока съёмочная группа проекта даже пожаловалась в прокуратуру.

На прошлой неделе в эфир вышел хабаровский выпуск. Ведущий проверил центральный рынок города, обнаружил много нарушений и из-за них вступил в конфликт с сотрудниками, разрешать который пришлось полицейским.

"