Posted 16 ноября 2016,, 03:10

Published 16 ноября 2016,, 03:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Мэрия Хабаровска: поддержим пассажиров, а не перевозчика

16 ноября 2016, 03:10
Городские власти не видят альтернативы "Амурским речным перевозкам"

Мэрия Хабаровска продолжит «выстраивать» свою позицию во взаимодействии с компанией «Амурские речные перевозки», несмотря на конфликтные ситуации, которые случаются по нескольку раз в год. Александр Соколов провёл специальное совещание по этому вопросу, на котором в очередной раз выяснилось, что альтернативы у администрации нет.

Как рассказал на очередном заседании городской Думы начальник управления транспорта Сергей Суковатый, завершившийся в октябре сезон навигации прошёл «в напряжённой обстановке». В диалог между мэрией и перевозчиком пришлось вмешаться краевым депутатам и надзорным органам.

«На рынке существует семь перевозчиков, располагающих лицензией на эту деятельность, но по факту — в состоянии заниматься дачниками только ЗАО «АПП». И сегодня разговор идёт так: вот у меня по итогам навигации убытки в 11,6 миллиона рублей, если вы их не закроете — я разговаривать о следующем сезоне просто не буду», — отметил чиновник.

Сергей Суковатый заявил, что по итогам 2015 года городские власти не несут никаких долговых обязательств перед акционерным обществом. При этом администрация обязана организовывать речные перевозки, пока у жителей краевого центра имеются дачи на островах и левом берегу Амура.

В разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» начальник управления подчеркнул, что мэрия Хабаровска намерена настаивать на своей точке зрения.

«Мы сегодня субсидируем затраты, готовы даже говорить об увеличении размера поддержки. Но затраты необходимо закладывать в тариф, делать его экономически обоснованным. Мы поддерживаем не перевозчика, а пассажиров», — сказал собеседник.

Как сообщало агентство в августе, руководитель компании-перевозчика Игорь Меерсон пригрозил остановить теплоходы, если администрация Хабаровска не вернёт ему долги за 2015 год. Городские чиновники обратились в Дальневосточную транспортную и городскую прокуратуры.

Ранее предприниматель пригрозил, что прекратит возить людей на левобережье с 1 июля, сославшись на то, что деньги, выделенные администрацией города весной, он уже потратил, а очередного транша не было. Перевозчик решил пойти на принцип и ввести ограничения. Тогда компания нашла общий язык с администрацией и повезла дачников. Позже ЗАО «АПП» получило обещанные муниципальными властями средства.

"