Posted 16 ноября 2016,, 09:55

Published 16 ноября 2016,, 09:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

На главной площади Хабаровска появятся ледяные горки

16 ноября 2016, 09:55
Зимний городок в центре города откроют 23 декабря

Новогоднее оформление площади имени Ленина в краевой столице начнётся на следующей неделе. Впервые за многие годы там установят две большие ледяные горки. Завершить работы специалисты планируют раньше обычного — к середине декабря.

Главным украшением площади по обычаю станет новогодняя ель, для которой уже закупили дополнительные праздничные украшения. Для создания конструкции высотой 20 метров используют 192 натуральные ёлки разных размеров. Их установят на металлический каркас. Монтаж зелёной красавицы намечен на 1-10 декабря.

Традиционно в зимнем городке создадут ледяные и снежные скульптуры, в том числе фигуру «Амур-Батюшка», олицетворяющую главную реку края. На площади станет больше светодинамического оборудования, а в районе «нулевого километра» сделают детскую зону со снежными фигурами и лабиринтом.

«Особое внимание в этом году будет уделено безопасности и комфортному нахождению граждан на площади. Прежде всего, всю территорию покроют утрамбованным искусственным снегом. Благодаря его особой структуре, на площади не будет скользко. Также здесь появятся информационные стенды, планируется организовать продажу горячих напитков», — рассказал и. о. председателя комитета по молодёжной политике правительства Хабаровского края Иван Джуляк.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на площади пройдут выступления творческих коллективов города и края, флешмобы, мастер-классы. Торжественное открытие зимнего городка намечено на 23 декабря.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что к новогодним праздникам в городе активно готовят парк «Динамо». Там меняют иллюминацию и подготавливают площадки для монтажа праздничной ёлки. Кроме неё в парке появятся горки и ледовые скульптуры. Первую ёлку в дальневосточной столице зажжёт Дед Мороз из Великого Устюга. Церемония пройдёт на набережной.

"