Posted 16 ноября 2016,, 05:37

Published 16 ноября 2016,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

На улицы Владивостока вновь выехал "Социальный автобус"

16 ноября 2016, 05:37
В первый же день его работы за помощью обратились около 30 человек

В столице Приморья стартовал новый сезон благотворительной акции «Социальный автобус». Мобильный пункт помощи бездомным пользуется во Владивостоке большой популярностью: в первый же день специалисты зафиксировали около 30 обращений. Людям, оставшимся без крова, нужна не только гуманитарная помощь, но и консультации по вопросам восстановления документов, родственных связей, трудоустройству.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что социальный автобус работает в холодное время года регулярно. Еженедельно по пятницам он будет выезжать на маршрут всего с двумя длительными стоянками: на площади Луговой и возле железнодорожного вокзала. Бездомные уже знают, где искать помощь, – и собираются в этих местах к прибытию автобуса.

Специалисты Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) раздают нуждающимся тёплую одежду и продукты питания, а также объясняют им, что нужно сделать для восстановления утерянных документов или легального трудоустройства.

Как рассказали соцработники, благодаря поддержке приморцев, откликнувшихся на благотворительную акцию по сбору помощи нуждающимся, запас продуктов и вещей для раздачи накоплен достаточный. Огромное количество вещей и продуктовых наборов также направлено в районы, пострадавшие от наводнения.

Впервые «Социальный автобус» с узнаваемым логотипом появился на улицах Владивостока в ноябре 2013 года. С тех пор команда мобильного пункта помощи поддержала 3,6 тысячи человек. Сегодня среди клиентов «Социального автобуса» - не только бездомные, а ещё и пенсионеры, многодетные и одинокие матери, инвалиды, погорельцы.

В конце октября к акции присоединились находкинцы. Местный филиал Приморского центра социального обслуживания населения организовывает раздачу гуманитарной помощи совместно с Благотворительным фондом содействия социальной защите граждан «Забота».

Неравнодушных приморцев, имеющих возможность поддержать благотворительную акцию, просят обращаться в Приморский центр социального обслуживания населения (Владивосток, ул. Иртышская, 8). Телефон ПЦСОН: (423) 260-43-19.

"