Posted 16 ноября 2016,, 02:59

Published 16 ноября 2016,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Региональную доплату к пенсиям приморцев возобновят с 2017 года

16 ноября 2016, 02:59
На это в бюджете запланировали 2 миллиарда рублей

С 1 января 2017 года в Приморском крае возобновят региональную надбавку к пенсии для тех, чей доход ниже официально установленного прожиточного минимума. На эти цели потребуется почти два миллиарда рублей. На условиях софинансирования деньги поступят из федерального бюджета в размере 1,48 миллиарда рублей, ещё около 520 миллионов выделит краевой бюджет в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Специалисты департамента труда и социального развития Приморья рассказали, что закон Приморского края установил величину прожиточного минимума на 2017 год для пенсионеров в размере 8967 рублей. По федеральному законодательству на доплату из регионального бюджета могут рассчитывать люди, доходы которых, с учётом всех социальных выплат, ниже прожиточного минимума пенсионера. Размер выплаты рассчитывается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и фактическим материальным обеспечением человека.

Кроме доплаты к пенсии, материальное обеспечение пенсионеров в Приморье включает и иные меры поддержки. Например, для льготников это ежемесячные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что всего в Приморском крае субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг получают более 56 тысяч человек.

Право на региональную доплату к пенсии, по предварительной оценке департамента труда и соцразвития, будут иметь более 75 тысяч неработающих пенсионеров. Это пожилые люди с низкой пенсией, инвалиды детства. Около трети получателей - дети, получающие пенсию по потере кормильца.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что в непростой экономической ситуации Приморью удалось сохранить и увеличить все социальные обязательства на 2017 год. Неизменной остаётся социальная направленность бюджета – более половины всех средств предусмотрено на социальную поддержку населения, сферы образования и здравоохранения.

"