Posted 16 ноября 2016,, 09:15

Published 16 ноября 2016,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровске лжеюрист угнал машину у своего знакомого

16 ноября 2016, 09:15
Свой ущерб потерпевший оценил в 300 тысяч рублей

Сотрудники хабаровского городского управления МВД России задержали 24-летнего местного жителя, которого подозревают в мошенничестве. По данным правоохранителей, молодой человек обманул знакомого, который собирался продать ему свою машину. Поводом к задержанию стало обращение в полицию потерпевшего — свой ущерб он оценил в 300 тысяч рублей.

Правоохранители выяснили, что злоумышленник заранее договорился с продавцом о приобретении у него иномарки. При встрече и осмотре транспортного средства фигурант сел за руль и скрылся на чужой машине в неизвестном направлении. Сразу после этого потерпевший пошёл в полицию, где написал соответствующее заявление.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, в ходе предварительного следствия правоохранители выяснили, что злоумышленник также причастен к серии других преступлений. Так, молодой человек обманывал людей и за деньги оказывал им юридическую помощь, хотя у него не было ни соответствующего образования, ни разрешения на ведение такой деятельности.

В настоящее время следователи возбудили дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации: «Мошенничество, совершённое в крупном размере». Максимальная санкция за совершение такого преступления предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Сейчас подозреваемый молодой человек находится под домашним арестом.

"