Posted 16 ноября 2016,, 00:50

Published 16 ноября 2016,, 00:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае газовики не могут попасть в каждую третью квартиру

16 ноября 2016, 00:50
Это значительно повышает риск аварий

В Хабаровском крае специалисты «Газпрома» не могут получить доступ к каждой третьей квартире. На этих жилых площадях невозможно провести плановое техническое обслуживание. Между тем, чаще всего в аварийную службу компании обращаются именно из-за устаревшего оборудования.

На сегодняшний день в зоне ответственности «Газпром газораспределение Дальний Восток» находятся около 340 тысяч газифицированных квартир и домовладений. При этом у около 40 % установленных газовых плит закончился срок эксплуатации, и их необходимо заменить. Но некоторые абоненты не только не занимаются покупкой нового оборудования, но и не дают специалистам попасть в квартиру, подвергая опасности себя и своих соседей, а также имущество.

Второе место среди причин обращений в АДС занимает нарушение основных правил использования газа в быту. Например, люди сами монтируют и демонтируют газовое оборудование или привлекают неквалифицированных специалистов, используют газовую плиту не по назначению (например, для обогрева), а также пользуются приборами в состоянии алкогольного опьянения.

«Не все потребители, к сожалению, осознают необходимость проверки своего оборудования квалифицированными специалистами. В ходе плановых проверок наши специалисты не попадают в ряд квартир или домовладений, хозяева которых отказываются впускать газовиков для проведения техобслуживания газового оборудования. В результате не прошедшее своевременную проверку газовое оборудование становится источником аварийных ситуаций, которых можно было избежать», — рассказал генеральный директор «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг.

Как сообщает пресс-служба компании, её специалисты совместно с ДВРЦ МЧС и региональными властями намерены провести внеплановые проверки квартир с газоиспользующим оборудованием, чтобы снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о происшествиях, случившихся из-за утечки газа. Из-за взрыва в квартире дома на улице Саратовской пострадала пожилая женщина. Прибывшие на место врачи скорой помощи диагностировали у неё ожоги рук и лица.

"