Posted 16 ноября 2016,, 04:10

Published 16 ноября 2016,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровском крае официально закрыли пожароопасный сезон

16 ноября 2016, 04:10
Распоряжение об этом подписали в региональном правительстве

Правительство Хабаровского края подписало распоряжение об официальном закрытии пожароопасного сезона в регионе. Очаги перестали действовать благодаря погоде — на территории края установились отрицательные температуры воздуха и образовался снежный покров.

«В этом году пожарные службы работали очень слаженно и оперативно. Около 60 процентов всех очагов удавалось ликвидировать в течение первых суток, 29 % — на вторые сутки. Это позволило не допустить случаев перехода огня на населённые пункты и объекты экономики», — рассказал и.о. начальника управления лесами правительства края Юрий Грищук.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что на прошлой неделе особый противопожарный режим сняли в ряде зон Хабаровского края. По состоянию на 11 ноября он продолжал действовать на территории трёх районов — Хабаровского, Амурского и Ульчского — а также десяти муниципальных образований Амурского района.

По информации пресс-службы регионального правительства, в 2016 году на территории края возникло 286 природных пожаров. Пройденная огнём площадь составила 184,8 тысячи гектаров, из которых 96 % — нелесные, покрытые травой земли. Почти две трети всех возгораний, предположительно, возникли по вине населения, в том числе из-за сельскохозяйственных палов.

Для стабилизации обстановки в одиннадцати муниципальных образованиях края 19 раз вводился особый противопожарный режим, а с середины мая по конец июля он действовал на региональном уровне. В эти периоды людей не пускали в лесные массивы, усиливали наземное и авиационное патрулирование, для чего привлекали добровольные дружины. Жителям запрещали выжигать сухую траву.

По словам Юрия Грищука, в крае совершенствуют систему мониторинга лесных пожаров. В этом году для их обнаружения применяли новые легкомоторные самолёты, беспилотники, онлайн-видеонаблюдение. Сейчас камеры продолжают устанавливать на вышках сотовой связи вдоль автотрассы от границы с Приморьем до Комсомольска-на-Амуре. К концу года их количество должно увеличиться до тридцати штук.

"