Posted 16 ноября 2016,, 06:45

Published 16 ноября 2016,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровском крае военные прошли психологический тренинг

16 ноября 2016, 06:45
Служащих подвергли стрессовым испытаниям

В Восточном военном округе успешно завершился эксперимент по апробации огненно-штурмовой полосы для психологической подготовки военнослужащих. Этот тренинг создали в Хабаровском крае на базе учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск. Его разработали специалисты центра психологической работы ВВО.

Полоса включает в себя несколько стрессовых испытаний. Как сообщает пресс-служба ВВО, в их числе — эвакуация из горящего танка, преодоление простреливаемого участка с проволочным заграждением, водная преграда и ближний бой с условным противником. Всё это сопровождалось шумовой и дымовой имитацией реального боя, чтобы максимально приблизить происходящее к действительности.

При разработке полосы специалисты центра психологической работы ВВО учли специфику условий прохождения службы в танковых и мотострелковых войсках. В 2017 году подобные тренинги подготовки военнослужащих появятся в двух мотострелковых соединениях округа, дислоцированных в городе Кяхта республики Бурятия и посёлке Сергеевка Приморского края. Первые тренинги на этих объектах боевой подготовки военные психологи планируют провести весной следующего года.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что психологи ВВО научили командиров подразделений снимать стресс у новобранцев. Также офицеры узнали, как снять агрессивность, наладить личные отношения между военнослужащими по контракту и призывниками.

"