Posted 16 ноября 2016,, 01:50

Published 16 ноября 2016,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Власти Хабаровска пытаются защитить правила городского благоустройства

16 ноября 2016, 01:50
Грядущие изменения в законодательстве позволят нарушать порядок безнаказанно

Депутаты Хабаровского края и дальневосточной столицы объединят усилия, чтобы сохранить административную ответственность для нарушителей правил благоустройства. Таковые приняты в девяти крупнейших муниципальных образованиях региона: в краевую Закдуму внесен законопроект, который позволит нарушать порядок безнаказанно.

Об этом на заседании городской Думы сообщил начальник управления административно-технического контроля хабаровской мэрии Александр Якимов. По его словам, с законодательной инициативой выступила краевая прокуратура.

«Это животрепещущая тема, которая всколыхнёт не только Хабаровск. Вздрогнут и комсомольчане, и другие крупные населённые пункты края, где большое значение имеет статья 37 регионального Кодекса об административных правонарушениях. Законопроект предлагает её исключить целиком — после этого правила городского благоустройства превратятся в лозунг, соблюдать их никто не будет», — сказал чиновник.

По его словам, после многочисленных совещаний краевой парламент инициативу надзорного ведомства принял в первом чтении. Муниципалитетам предложили поискать выход. Изучив опыт других регионов, мэрия Хабаровска предлагает дополнить КоАП, упомянув в нём каждое из муниципальных образований, где действуют правила благоустройства, и определив ответственность за их нарушение.

Представитель прокуратуры края, принимавший участие в заседании, отметила, что ведомство готово обсуждать инициативу мэрии, но считает её бесперспективной. Депутаты региональной Закдумы также выразили опасение, что предложение городских властей может не выдержать юридической оценки. При этом на внесение поправок у их разработчиков остаётся очень мало времени: законопроект, внесённый прокуратурой, рассмотрят во втором чтении на ближайшем заседании краевого парламента, и предложить свои коррективы администрация дальневосточной столицы должна до 21 ноября. Участники дискуссии договорились в кратчайшие сроки создать рабочую группу, которая постарается успеть привести инициативу в надлежащий вид в срок.

"