Posted 16 ноября 2016,, 05:33

Published 16 ноября 2016,, 05:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке хотят, чтобы собаки гадили в пакеты

16 ноября 2016, 05:33
Приморцы снова спорят, почему владельцы питомцев не хотят за ними убирать

Жители Владивостока снова спорят, почему владельцы собак не хотят и не убирают за своими питомцами. В Сети появилось предложение ввести практику использования специальных подвесных сменных пакетов для прогулок домашних животных, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В одной из владивостокских групп на Facebook пользователь Владимир Раков выложил видео, рассказывающее о современном приспособлении для сбора экскрементов домашних животных. Сменное устройство с небольшим пакетом пристёгивается к хвосту собак, а после наполнения легко отстёгивается и выбрасывается. Активист считает, что многим владельцам собак во Владивостоке нужно взять его идею на заметку – тогда в городе станет существенно чище.

По традиции тема вызвала бурную дискуссию. Участники обсуждения сразу же разделились на две противоборствующие стороны. Одни считают, что люди «гадят гораздо больше животных». Другие же уверены, что подобные новаторские способы ухода за собаками не приемлют исключительно их «сумасшедшие» владельцы.

«Начните с себя сначала! Повсюду окурки, пачки из-под сигарет, бутылки, банки из-под пива, пакеты, свёртки и т. д. Ещё нужно перечислять?», «В таких случаях, по традиции, хочется сказать: «Повесьте на себя такое, и не только в городе будет чище», «Думаю, сначала бы людям нечто подобное повесить, а то из машин пакеты выбрасывают. После отдыха на природе помойку оставляют. Лень за собой убрать. Согласна, что за своими питомцами убирать надо. Но это, по крайней мере, не вредит природе. И всё растворяется», - написали противники идеи.

При этом многие комментаторы увели суть темы разговора в абсолютно другую сторону, поставив проблему экскрементов домашних животных в один ряд с бытовым мусором. Такой позиции, уверены пользователи, придерживаются владельцы собак.

«В отличие от других крупных городов в нашем нет площадок для выгула собак, нет кладбища для домашних животных, а вводятся лишь запретительные меры. Во Владивостоке домашних животных, пожалуй, больше, чем жителей. В своё время я запрещал своим внукам играть на детской площадке во дворе, на которой песочница превратилась в туалет для кошек и собак, а сама детская площадка была плотно «заминирована». Поэтому и выставил этот случайный пост - хоть какой-то выход из ситуации», - считает Владимир Раков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало о спорах, возникающих вокруг ситуации со «свободным» туалетом квартирных питомцев. В марте этого года, например, накопившиеся недовольства спровоцировали массовую травлю животных на Нейбута.

Краевой закон о содержании животных парламентарии приняли в феврале 2016 года. В конце октября этого года депутаты уже нового созыва внесли некоторые правки в документ, запретив животным купаться на пляжах.

"