Posted 16 ноября 2016,, 06:30

Published 16 ноября 2016,, 06:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Японцы закрепили соглашения с Хабаровским краем о совместных проектах

16 ноября 2016, 06:30
Стороны обсудили строительство аэропорта, теплицы и другие общие планы

На заседании в Японии обсудили совместные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории Хабаровского края. В частности, это вторая очередь тепличного комплекса японской компании JGC Evergreen и участие японских инвесторов в развитии аэропорта дальневосточной столицы. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», проект корпорации JGC по выращиванию овощей реализуют в индустриальном парке «Авангард». А представители японского банка JBIC озвучили желание вступить в консорциум инвесторов, которые будут финансировать проект реконструкции городского аэропорта.

Кроме перечисленных проектов, на заседании Российско-Японской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическим вопросам стороны обсудили и другие совместные планы. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, это создание мощностей по выпуску пеллет и элементов деревянного домостроения в Амурске (компания «Иида»), а также вопрос участия японского инвестора в проекте транспортно-логистического комплекса в Ванино совместно с компанией «Колмар».

«Предстоит ещё большая работа по согласованию различных аспектов с японскими инвесторами, но мы рассчитываем, что часть наших проектов будет представлена для подписания соглашений во время декабрьского визита Владимира Путина в Японию. Сегодня мы уже можем говорить, что появились конкретные инициативы, конкретные проекты с Японией, появились первые истории успеха. Есть и новые направления, такие как протонная медицина, которые, на наш взгляд, тоже очень перспективны», — рассказал Вячеслав Шпорт.

"