Posted 16 ноября 2017,, 05:50

Published 16 ноября 2017,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье открылся новый дом-интернат

16 ноября 2017, 05:50
В крае появилось восьмое учреждение специализированного типа

В Приморском крае официально открылось ещё одно учреждение социального обслуживания. Арсеньевский психоневрологический интернат (ПНИ) стал восьмым учреждением специализированного типа в регионе, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевую администрацию.

Новый интернат рассчитан на 70 постояльцев, страдающих серьезными заболеваниями. Местные специалисты намерены проводить занятия по психологической разгрузке и лечебной физкультуре, компьютерной грамотности и рисованию.

По словам заместителя директора департамента труда и социального развития края Елены Чибриковой, в учреждении будут работать грамотные, благожелательные сотрудники.

«В наших учреждениях особый контингент. Это пожилые люди, нуждающиеся в посторонней помощи, внимании и заботе. Безусловно, все, кто работает в домах интернатах, это не просто квалифицированные кадры. Это люди с огромным сердцем и терпением», – считает Чибрикова.

Открытие нового психоневрологического интерната позволяет существенно сократить очередь в учреждения подобного типа, а также создаёт новые рабочие места для жителей Арсеньева и Анучинского района.

«Мы предлагаем почти 50 вакансий. Нужны разные специалисты: и врачи, и медицинские сёстры, и обслуживающий персонал. На сегодняшний день штат практически укомплектован», – сказала директор дома-интерната Ольга Егорова.

Решить проблему очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов к 2018 году поручил президент России Владимир Путин. В Приморском крае действует 17 учреждений социального обслуживания. В них постоянно проживают более четырёх тысяч человек. С начала 2017 года очередь в учреждения сократилась почти на 270 человек.

Эффективным действием для сокращения очереди в дома-интернаты является развитие системы предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам медицинских и бытовых услуг на дому. Так, Приморский центр социального обслуживания населения предлагает помощь социальных работников, патронаж, семейные и реабилитационные бригады, услуги сиделок, прокат технических средств реабилитации, обучение уходу за тяжело больными в домашних условиях.

«Квалифицированная помощь на дому позволяет одиноким людям с серьёзными заболеваниями или не способным ухаживать за собой в силу почтенного возраста, комфортно жить в стенах родного дома, а не в социальном учреждении», – убеждён вице-губернатор края Павел Серебряков.

"