Posted 16 ноября 2018,, 01:04

Published 16 ноября 2018,, 01:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Адвокат Игорь Поляков: Приморье не подвержено экстремизму

16 ноября 2018, 01:04
Приморский адвокат Игорь Поляков утверждает, что в Приморье практически нет экстремистской деятельности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

«У нас спокойная ситуация. Настроения в Приморье всегда были толерантными, у нас никогда не бывает кризисных вспышек, так как здесь нет специфического национального уклада. Приморье – обычный регион, населённый преимущественно русскими. Хотя здесь проживают в мире еще более ста национальностей», – сказал Игорь Поляков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"