Posted 16 ноября 2018,, 00:51

Published 16 ноября 2018,, 00:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Как оградить своего ребенка от негативных воздействий Интернета

16 ноября 2018, 00:51
Руководитель общественного проекта «Детство в радости без опасности» Майя Шалунова рассказала РИА «Восток-Медиа» о том, как предостеречь своих детей от нежелательного контента и негатива социальных сетей.
Сюжет
Дети

Одной из главных проблем этой темы является непонимание родителями своих детей. Обычно существуют две категорично противоположные ситуации. Первая – это использование Интернета для того, чтобы отвлечь детей. Чаще всего такое происходит из-за сильной загруженности родителей работой и домашними делами. В результате у них просто не остается ни времени, ни сил на своего ребенка. За счет этого их чадо может проводить в социальных сетях целый день. Вторая проблема – чрезмерная опека и ограничения. Необходимо понимать, что современные дети – это дети цифрового мира. А запреты и жесткие ограничения могут только усилить его интерес к Интернету и противоправному контенту.

Также Майя Шалунова рассказала о специальном проекте, в рамках которого родителей обучают, как правильно приучать своих детей к Интернету.

С прошлой весны в Приморье действует проект Родительская школа «Информационная безопасность детей». Там родителям рассказывают о том, какие существуют интернет угрозы, и как от них защититься. На сайте проекта можно получить много методических материалов для совместной работы взрослых и детей, а также специальные семинары для самих родителей.

Кроме того, командой проекта организуются выездные очные комплексные семинары, включающие в себя следующие блоки:

«Дети и соцсети: тренды новых медиа, технологии манипулирования, технические методы защиты»

«Информационная безопасность семьи: особенности подростковой психологии, основы информационной культуры»

«Дети и закон: современное законодательство в сфере защиты детей от опасной информации»

«Контакт с ребенком – подушка безопасности: как укрепить доверие и уважение в отношениях с детьми»

Чтобы привить правильные привычки, необходимо заниматься с детьми с раннего детства. Это может быть совместный просмотр фильмов или различных роликов в интернете, обсуждение как негативного, так и положительного контента.

Главное, что нужно понять родителям – Интернет - это не причина тех или иных проблем, которые возникают, а катализатор уже существующих в реальной, в том числе и семейной жизни.

"