Posted 16 ноября 2018,, 08:36

Published 16 ноября 2018,, 08:36

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Картина дня в Приморье: предвыборная гонка, отмена «ЭРА ГЛОНАСС» и отопительный сезон

16 ноября 2018, 08:36
Самые интересные события пятницы – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Предвыборная гонка

Стали известны имена ещё двух кандидатов, которые сдали свои листы с подписями в поддержку кандидата на пост губернатора Приморского края. В Избирательную комиссию Приморского края в пятницу, 16 ноября, документы подали Алексей Тимченко и Андрей Андрейченко.

Данную информацию корреспонденту агентства подтвердил заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края Роман Охотников.

Отметим, Андрей Андрейченко выдвинут от политической партии ЛДПР, а Алексей Тимченко выдвинут от политической партии «Партия Роста».

Теперь к креслу губернатора Приморского края приближены уже пять кандидатов. В понедельник, 12 ноября, документы сдала кандидат Роза Чемерис. В среду, 14 ноября, свои документы предоставил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, который идёт на выборы в качестве самовыдвиженца.

Позже стало известно о том, что в Избирательную Комиссию Приморского края свои документы подал Игорь Степаненко.

Остальные кандидаты смогут подать свои документы до воскресенья, 18 ноября.

Сейчас на пост главы Приморья подали документы 21 кандидат, из них 11 - самовыдвиженцы. Накануне стало известно, что свои документы в КрайИзбирком подала Светлана Корнилова.

Отмена «ЭРА ГЛОНАСС»

Во Владивосток прилетел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На заседании при участии врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко и и вице-премьера Юрия Трутнева председатель правительства РФ согласился тем, что в Приморье необходимо решить проблему установки системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Вице-премьер Юрий Трутнев отметил в рамках заседания, что жители региона должны сами решать, стоит ли устанавливать систему на привезённые праворульные иномарки. При этом согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система ЭРА-ГЛОНАСС. Из-за этого в Приморье возникло множество проблем: некоторые автомобилисты сообщали о том, что система плохо работает, а у некоторых – не работает совсем.

Дмитрий Медведев поддержал идею временно разрешить ввоз на Дальний Восток праворульных иномарок без установки системы «Эра-ГЛОНАСС"».

Отопительный сезон

Краевое теплоснабжающее предприятие «Примтеплоэнерго» и Дальневосточная энергетическая компания достигли договорённости и урегулировали проблему неплатежей. Об этом руководители энергетических компаний заявили в пятницу, 16 ноября, на совместной пресс-конференции.

После вмешательства врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко в четверг, 15 ноября, КГУП «Примтеплоэнерго» произвело оплату потребленной электроэнергии в объеме 90 миллионов рублей. Тем самым предприятие вошло в согласованный ранее график по обязательствам октября. ПАО «ДЭК» подтвердило, что не намерено вводить ограничения поставок электроэнергии в отношении «Примтеплоэнерго», все объекты теплоснабжающего предприятия бесперебойно снабжаются электроэнергией. До конца года будет составлен график платежей за текущее потребление, который «Примтеплоэнерго» планирует выдерживать.

"