Posted 16 ноября 2018,, 04:54

Published 16 ноября 2018,, 04:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Правительство Сахалинской области решит проблемы морского колледжа в Невельске

16 ноября 2018, 04:54
На заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, которое провёл заместитель председателя областного правительства Анатолий Макоедов, развернулась большая дискуссия по теме кадрового обеспечения отрасли рыболовства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ИА citysakh.ru, в регионе специалистов по данному направлению готовит Сахалинский морской колледж в Невельске — филиал Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Более 400 студентов сейчас обучаются в колледже по таким направлениям, как судовождение, судовой электромеханик, судовой механик, рефмеханик. Подготовка ведётся по четырем специальностям, востребованным на рыбодобывающем флоте Дальнего Востока. На сегодняшний день колледж испытывает трудности, которые отражаются на образовательной деятельности. Бюджет учреждения в текущем году составил 31 миллион рублей, при расчётной потребности в сумме 72 миллиона. По мнению представителей учебного заведения, ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области и администрации Невельского района, проблема может быть решена путём передачи учебного заведения под контроль субъекта.

Эту инициативу поддержал заместитель председатель правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов.

«Невельская «мореходка» — это кузница кадров. Здесь учились легендарные личности сахалинского рыбопромышленного комплекса. Мы должны решить этот вопрос, у нас есть такие возможности. Но важно понимать, что это не разовая акция. Нам необходимо построить системную работу: рыбаки дают запрос на специалистов, колледж их готовит, по завершению обучения они трудоустраиваются. Уверен, с образовательной организацией всё будет благополучно, нам удастся найти выход из сложившейся ситуации», — рассказал Анатолий Макоедов.

Инициатива о передаче учебного учреждения после проработки внутри правительства Сахалинской области будет направлена в адрес Росрыболовства и головного вуза — Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

"