Posted 16 ноября 2018,, 16:31

Published 16 ноября 2018,, 16:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Сенатор Клинцевич: Россия может закрыть Азовское море для Украины

16 ноября 2018, 16:31
Россия может ответить на действия Киева, который задерживает заходящие в порты Крыма российские корабли и закрыть Азовское море.

Украина подталкивает Москву действовать жестко, в частности, закрыть Азовское море для любых украинских судов. Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич рассказал, что на днях украинские пограничники задержали 15 российских кораблей. Сенатор отметил, что Киев не оставляет России иного выбора, кроме как закрыть море. Об этом пишут dni.ru.

По словам экс-начальника штаба ВМФ России Валентина Селиванова, Россия нарушит международное право, если закроет Азовское море для украинских судов. Эксперт добавил, что такое не делается без объявления блокады или войны.

Ранее пограничники Украины задержали 15 российских кораблей, которые заходили в порты Крыма. В погранслужбе заявили, что в их «черном списке» значатся еще 940 судов-нарушителей.

Недавно появилась информация, что Украина готовит провокации в Азовском море, чтобы напасть на Донецкую народную республику. По словам представителя народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, Киев готовит несколько сценариев провокаций в море, чтобы обострить противостояние.

"