Posted 16 ноября 2021,, 07:07

Published 16 ноября 2021,, 07:07

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Причины не интересуют: Юрий Трутнев взялся за контейнерный кризис на Дальнем Востоке

16 ноября 2021, 07:07
Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев взялся в ручном режиме решать контейнерный вопрос, который возник в портах ДФО.

Во вторник, 16 ноября, в первой половине дня Юрий Петрович провёл осмотр погрузочно-разгрузочных мощностей, предусмотренных для каботажных и международных перевозок, Владивостокского морского торгового порта и Владивостокского морского рыбного портов, а после — начал совещание с представителями органов власти и заинтересованных ведомств.

«В этом году 5800 контейнеров при норме накопления 2100. Это уже вызвало осложнения на территории Чукотки, Сахалина и Магадана. Много говорят о причинах, но интересуют не они, а какие меры необходимо принять, чтобы ситуация нормализовалась. Работа уже ведётся на протяжении двух недель с министром транспорта. Некоторые грузы уже отправлены, но погодные условия снова ухудшили ситуацию. Надо обязательно выработать комплекс мер, который позволит не повторить ситуацию вновь», — открыл рабочее совещание Юрий Трутнев.

Также вице-премьер поручил Минтрансу России разработать транспортную модель потоков грузов в ДФО с целью контроля сроков их доставки.

«Регионы должны получать грузы вовремя. Люди не должны оставаться без продуктов, а строительные компании без строительных материалов», — подытожил полпред.

Напомним, что полномочный представитель президента работает в Приморском крае уже второй день.

Ранее «Восток-Медиа» подробно писало о ситуации в портах Дальнего Востока. На минувшей неделе президент России Владимир Путин потребовал скорее разобраться с перегрузкой дальневосточных портов.

"