Posted 16 ноября 2021,, 04:31

Published 16 ноября 2021,, 04:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Прогресс, Звезда, Дальзавод: более 900 непривитых приморцев отстранили от работы

16 ноября 2021, 04:31
Федерация профсоюзов Приморского края предлагает пересмотреть предельные сроки вакцинации, после которых непривитых сотрудников приморских предприятий могут отстранить от работы. Всего за один день профсоюзы завалили просьбами помочь. От работы отстранили уже более 1000 невакцинированных человек.

Соответствующие обращения профсоюзы направили губернатору края Олегу Кожемяко и главному санитарному врачу региона Татьяне Детковской.

По словам руководителя федерации профсоюзов края Владимира Исакова, они не против решений, которые направлены на борьбу с коронавирусом, в том числе не против прививочной компании. Однако в ФППК полагают, что сроки обязательной вакцинации лучше скорректировать.

«Необходимо сдвинуть не менее, чем на месяц и дать возможность работающим приморцам спокойно сделать прививки или получить медотводы», — считает Исаков.

Сейчас приморцам порой приходится сталкиваться с нехваткой вакцины, очередями, в которой иногда приходится стоять часами. Медотвод получить тоже не так-то просто — на запись, обследование и получение документов уходит по несколько недель. Из-за этого ряд сотрудников просто не успел поставить первую прививку до 15 ноября — причём по причинам, которые не зависят от них самих. А вот от работы некоторых отстраняют уже сейчас.

Вот лишь часть статистики с предприятий, где начали отстранять людей от трудовой деятельности в первый день, то есть 15 ноября (уже 1009 человек):

  • в авиационной компании «Прогресс» от работы отстранены 404 человека;
  • в филиалах КГУП «Примтеплоэнерго» — 150 сотрудников;
  • на Приморской ГРЭС и в центре судостроения «Дальзавод» — по 98 работников;
  • в транспортной компании ВПОПАТ-1 — 93 человека;
  • в филиале ДРСК «Приморские электрический сети» — 85 работников;
  • на дальневосточном заводе «Звезда» — 81 человек.

И это ещё не всё! В федерации говорят, что на некоторых предприятиях подсчёт только идёт, приказы об отстранении находятся на этапе подготовки.

Чтобы избежать соцнапряжённости и дестабилизации обстановки в крае, в ФППК предлагают сдвинуть сроки обязательной вакцинации некоторых категорий приморцев.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье только за 15 ноября прививку сделали более 17 тысяч человек. Новый пункт вакцинации открыт во Владивостоке. Не исключено, что в скором времени в крае обяжут привиться всех граждан в возрасте от 60 лет.

К слову, накануне издание рассказывало о том, что отказ от вакцинации сделал строителей вертолётов в Приморье «звёздами» соцсетей.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача Приморья Татьяны Детковской, прививка от COVID-19 стала обязательной для приморцев, работающих в частом контакте с другими людьми. Сюда попали те, кто трудится в образовании, культуре, здравоохранении, транспорте, общественном питании, на промышленных предприятий. Представители этих направлений деятельности должны были сделать хотя бы одну прививку до 15.11.2021, а вторую — до 15.12.2021. Иначе — отстранение. Тех, кто не успел, сейчас и оставляют без работы.

"