Posted 16 ноября 2021,, 02:24

Published 16 ноября 2021,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Вот вакцина, уважаемые: пожилых приморцев могут обязать сделать прививку от COVID-19

Вот вакцина, уважаемые: пожилых приморцев могут обязать сделать прививку от COVID-19

16 ноября 2021, 02:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ситуация с «четвёртой волной» распространения коронавируса в Приморье вынуждает власти края переходить в более жёстким мерам.
Сюжет
COVID-19

В частности, речь идёт о том, что список подлежащих обязательной вакцинации приморцев может быть существенно расширен. В частности, прививка может стать обязательной для тех жителей края, кому исполнилось 60 лет. И старше.

Документы на эту тему уже готовятся, рассказала главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

По её словам, на этот раз — та самая четвёртая волна — накрывает как раз одну из самых уязвимых категорий населения — пожилых людей. В целом за счёт тех, кому за 60, и идёт постоянный рост числа заболевших.

Слова специалиста подтверждаются статистикой: только за неделю без малого на 16 процентов выросло количество заболевших именно в категории 50+ и аж на 31 процент — в категории 65+. Подобная тенденция не может оставаться незамеченной и требует принятия срочных и эффективных мер.

Поэтому и предполагается — для наращивания темпов вакцинации, а также безусловного формирования коллективного иммунитета от коронавируса — принять решения об обязательной вакцинации тех приморцев, которые уже перешагнули порог 60-летия. Отметим, что многие из них ведут вполне активный образ жизни, в том числе — продолжают трудиться.

Подобное решение не поставит Приморский край в исключительное положение, наоборот — он войдет в те почти два десятка регионов страны, которые уже ввели обязательную вакцинацию пожилых людей.

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"