Posted 16 декабря 2008,, 06:18

Published 16 декабря 2008,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

А есть ли у властей Приморья на столе антикризисный план?

16 декабря 2008, 06:18
Власти на местах должны сработать так, чтобы всем меры по социальным программам дошли до людей в полном объеме

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В каждом регионе и муниципальном объекте должен быть разработан антикризисный план. Должно быть учтено все – как в такой ситуации будут работать порты, какие отрасли «сдадут обороты», какие предприятия остановятся, кому и в чем помочь, как будут обстоять дела в малом и среднем бизнесе, это отметила на вчерашней встрече с представителями СМИ заместитель Председателя Совета Федерации, член комитета Совета Федерации по бюджету Светлана Орлова.

Сегодня правительство приняло ряд серьезных поддержек в отношении граждан, оказавшихся в тяжелых ситуациях – это касается той же ипотеки и других банковских кредитов.

«Уже принято решение, если раньше было выделено 60 млрд. рублей, то сейчас приплюсовали еще плюс еще 200 млрд. Будут рассмотрены списки банков, куда пойдут эти перечисления. Необходимо, чтобы выделенные суммы дошли до людей, а не были пущены банками на решение своих внутренних вопросов», - отметила С. Орлова.

Член Совета Федерации была поражена той бюрократией, которая царит в банках: «Не скрою, когда мы рассматривали антикризисный план, в том числе и предложения, у меня был такой вопрос – депутаты собрались на внеочередное заседание за сутки, а тот же Центробанк принимал решение в течение семи дней. Если бы он так принимал решения и по другим вопросам, то многие ситуации не были бы разрешены. Я высказала мнение, что это деньги национального благосостояния, которые мы должны поставить в противовесе мировому кризису».

Еще один важный фактор – в принятом трехлетнем бюджете страны не сокращено ни одной социальной программы. Вместе с тем важно чтобы все эти меры дошли до людей через региональное Законодательное Собрание, через региональную исполнительную власть, через муниципальные и Городские Думы, и это очень важный фактор.



"