Posted 16 декабря 2008,, 01:12

Published 16 декабря 2008,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Четыре года якутское село отрезано от мира

16 декабря 2008, 01:12
После затопления села Терют единственная дорога, связывающая населенный пункт с остальным миром, до сих пор не восстановлена

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В 2004 году село Терют Оймяконского улуса Якутии оказалось затопленным. С тех пор единственная дорога, связывающая населенный пункт с остальным миром, до сих пор не восстановлена. Жители села имеют возможность выезжать из него только автозимником, то есть с декабря по март. В остальное время года терютцы отрезаны от мира. Об этом и многом другом шел разговор во время традиционного отчета районной администрации перед населением Терюта, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Глава муниципалитета Василий Местников отчитался по всем направлениям работы администрации. Были затронуты вопросы промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, демографического состояния населения и т.д. Жители села задавали вопросы и высказывали свои предложения руководителям предприятий и силовых структур района. Помимо отсутствия дороги селяне серьезно озабочены проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, приватизацией земельных наделов, жилищной проблемой. По словам ведущего специалиста районной администрации Иванны Горчаковой, люди выразили крайнее возмущение работой сельской администрации, в частности, избранного в прошлом году главы села Александра Корякина. Они жаловались, что он и его заместитель постоянно находятся в разъездах, в связи с этим на месте остаются нерешенными многие вопросы. В то же время они отметили, что плюсом таких встреч является то, что на них население может высказать свои проблемы, претензии и пожелания в адрес местной власти.

"