Posted 16 декабря 2008,, 03:58

Published 16 декабря 2008,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Новая военная доктрина России будет принята к концу 2009 года

16 декабря 2008, 03:58
Она будет тесно взаимосвязана со стратегией национальной безопасности и концепцией внешней политики государства

МОСКВА. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Работа над новой военной доктриной России завершится к концу 2009 года. Она будет тесно взаимосвязана со стратегией национальной безопасности и концепцией внешней политики государства.
Как сообщил сегодня источник, близкий к военно-научным кругам, в настоящее время под руководством Совета безопасности уже идет системная работа по разработке новой военной доктрины. К работе привлечены представители силовых ведомств, общественных и научно-исследовательских организаций страны, сообщает газета «Известия».
По словам экспертов, необходимость в новой доктрине обусловлена радикальными изменениями в развитии геополитической и военно-политической обстановки, характере угроз оборонной безопасности государства. К тому же некоторые положения военной доктрины, принятой в 2000 году, просто не выдержали испытания временем. «Новую военную доктрину от действующего варианта будет отличать более прикладной характер, в ней будет гораздо меньше отвлеченных теоретических положений. Кроме того, в доктрине обязательно найдут свое отражение концептуальные взгляды на противодействие угрозам и обеспечение оборонной безопасности государства, предотвращение войн и вооруженных конфликтов, — отметил собеседник ИТАР-ТАСС. — В ней также появятся актуальные представления о военном строительстве, подготовке страны и ее Вооруженных сил к обороне, способах подготовки и ведения вооруженной борьбы в целях защиты отечества».
Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров на минувшей неделе на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса отметил, что новая военная доктрина России будет более конкретной и прикладной в отличие от действующей.





"