Posted 16 декабря 2009,, 00:04

Published 16 декабря 2009,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Александр Хорошавин встретился с "Сахалинской гвардией"

16 декабря 2009, 00:04
Губернатор Сахалина обсудил с членами "Сахалинской гвардии" проект Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне губернатор Александр Хорошавин встретился с членами общественно-политического движения «Сахалинская гвардия». Во встрече приняли участие вице-губернаторы, руководители областных органов исполнительной власти. Обсуждался проект Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года.

В начале встречи губернатор обратился к присутствующим с вступительным словом. Он отметил, что основной целью Стратегии является закрепление населения на обширных территориях Дальнего Востока и Байкальского региона за счет развития экономики и создания комфортных условий проживания, которые должны стать «не хуже среднероссийских». Ключевой тезис в Стратегии относится к преодолению существующих инфраструктурных ограничений.

Реализация Стратегии планируется по таким направлениям, как развитие инфраструктуры территорий опережающими темпами, создание особых условий в ценовой, тарифной, таможенной политике и ряду других. Это позволит восстановить изношенную инфраструктуру регионов, поднять экономику, решить демографические проблемы.

Среди конкретных областных проектов, которые вошли в Стратегию, очень много тех, что в последнее время находятся «на слуху», например, газификация области; перевод Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на газ; строительство Сахалинской ГРЭС-2, автодорог Южно-Сахалинск-Оха, Огоньки-Невельск, железнодорожных веток Углегорск-Ильинский, тоннельно-мостового перехода Селихино-Ныш; реконструкция порта Шахтерск и ряд других.

- Проект Стратегии содержит описание всех тех приоритетов, о которых я неоднократно говорил, - отметил губернатор. - Они включены в Стратегию развития области до 2020 года. Одним словом, работа предстоит немалая. Главное - не забывать о той задаче, которая стоит перед нами: создать комфортные условия проживания и закрепить население на дальневосточных рубежах России. Мы считаем, что проект надо поддержать.

Обсуждая проект Стратегии, участники встречи отметили актуальность разработки документа и важность его принятия.

Мнения и замечания из регионов по проекту Стратегии, в том числе, из Сахалинской области, будут представлены в Правительство РФ.

"