Posted 16 декабря 2009,, 01:33

Published 16 декабря 2009,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

"Дальэнергосбыт" "ограничит" ряд военных объектов Приморья

16 декабря 2009, 01:33
Общий долг этих учреждений составляет почти 90 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дальэнергосбыт крайне обеспокоен ситуацией, связанной с расчетами за потребленную электроэнергию квартирно-эксплуатационных частей на территории Приморского края. На сегодняшний день задолженность военных объектов достигла критических объемов - 88 млн. рублей.

В связи с таким положением дел энергетики вынуждены вводить ограничения поставок электроэнергии в отношении ряда квартирно-эксплуатационных частей, расквартированных в Приморье. При этом по некоторым государственным контрактам, финансируемым из федерального бюджета, Дальэнергосбыт, выполняя свои обязательства по поставкам электроэнергии, не получает денежные средства с августа, сообщает пресс-служба "Дальэнергосбыта" - филиала ОАО «ДЭК».

Проблема расчетов за электропотребление возникла у Даубихинской КЭЧ, Шкотовской КЭЧ и Лазовской КЭЧ. Дальэнергосбыт информировал руководство Дальневосточного квартирно-эксплаутационного управления о наличии задолженности подведомственных структур. Однако военное ведомство так и не предоставило гарантии погашения многомиллионной задолженности с учетом оплаты планируемого объема потребления на декабрь.

Дальэнергосбыт, не имея возможности отпускать электроэнергию и не получать денежные средства за нее, вынужден пойти на крайние, но законные меры - вводить ограничения поставок электроэнергии на вспомогательные объекты Даубихинской КЭЧ и Шкотовской КЭЧ. Кроме того, запланированы ограничительные мероприятия в отношении Лазовской КЭЧ. Ограничения электроснабжения стратегических объектов проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством РФ, без угрозы снижения обороноспособности ограничиваемых воинских частей.

Энергокомпания, учитывая значимость военных частей, обеспечивающих безопасность РФ, в течение ноября не проводила ограничительные мероприятия, а в рамках переговоров пытался урегулировать проблему с выделением дополнительных лимитов бюджетных обязательств до конца текущего года. Энергетики обращались в Министерство Обороны РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить дальнейшего роста задолженности. Дальэнергосбыт надеется, что федеральные структуры обратят внимание на проблему и примут все необходимые меры по урегулированию ситуации с неплатежами подведомственных объектов обороны.

"