Posted 16 декабря 2009,, 05:27

Published 16 декабря 2009,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Камчатка тоже "хромает"

16 декабря 2009, 05:27
Прокуратура настаивает на приостановлении деятельности 24 заведений за нарушение правил противопожарной безопасности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой края совместно с краевыми УВД, МЧС России, Управлением Роспотребнадзора проведена проверка мест массового пребывания граждан. Она была организована по поручению Генпрокуратуры РФ после трагических событий в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь», сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.
В ходе проверки в 32 из 56 проверенных прокурорами учреждений культуры, развлекательных организаций были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В заведениях отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре, были блокированы эвакуационные выходы, хранились огнеопасные вещества, при отделке помещений и путей эвакуации использовались горючие материалы.
В частности, прокурорами установлено, что в кафе «Буш-Бир» отсутствует автоматическая пожарная сигнализация в «винном» и «греческом» залах, у камина, расположенного в основном зале, отсутствует предтопочный лист, в электрощитовой заведения соединение жил электропроводки выполнено при помощи механической скрутки, электропроводка проложена по горючему основанию. Двери из кафе открываются не по направлению эвакуации, под лестничным маршем оборудовано помещение, в котором хранится три промышленных газовых баллона, переносная дизельная электростанция и автошины, также не был произведён замер сопротивления изоляции силовой и осветительной сети. Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности, представляющие реальную угрозу для жизни и здоровья граждан в случае возникновения пожаров или иных чрезвычайных ситуаций, выявлены в ночном клубе «Малибу», кафе-барах «Джен», «Хан-Чинар», ресторанах «Вулкан», «Сванский двор», «Золотой якорь», «Петровский», других подобных заведениях.
По результатам проверки в отношении 21 юридического лица, а именно 19 развлекательных организаций и двух учреждений культуры, эксплуатирующихся с грубым нарушением правил пожарной безопасности, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях. 17 из них направлены на рассмотрение в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности. Помимо этого в настоящее время решается вопрос о направлении 13 заявлений о запрете деятельности вышеуказанных объектов с массовым пребыванием людей. Органами Госпожарнадзора в отношении руководителей ещё 11 объектов, имеющих нарушения правил пожарной безопасности, составлены протоколы об административных правонарушениях и выписаны предписания об устранении нарушений закона.
Также по результатам ранее проведенных проверок (октябрь-ноябрь 2009 года) прокурорами направлено три заявления в суд о запрете деятельности двух торговых центров («Шамса» и «Галант Сити») и одного кинотеатра («Пирамида»), которые до настоящего времени не рассмотрены.
Кроме того, инспекторами Госпожарнадзора в преддверии новогодних и рождественских праздников проверено 115 образовательных, культурно-зрелищных и прочих учреждений. В 23 из них выявлены 118 нарушений правил пожарной безопасности. Руководителям учреждений выписано 14 предписаний об устранении нарушений, 29 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности. В отношении четырёх юридических лиц возбуждено дела об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в суд для решения вопроса о привлечении указанных лиц к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, которые находятся в стадии рассмотрения.

"