Posted 16 декабря 2009,, 08:23

Published 16 декабря 2009,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Камчатская прокуратура и милиция проверили пиротехнику

16 декабря 2009, 08:23
На одном складе петарды и фейерверки хранились вместе с керосином

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатская прокуратура совместно с краевыми Госпожарнадзором, УВД и Управлением Роспотребнадзора провели проверку порядка хранения и реализации пиротехнических изделий, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

На территории Камчатского края зарегистрировано два юридических лица, имеющих лицензию на реализацию и использование пиротехнических изделий IV и V классов опасности. Отдельными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется хранение и реализация пиротехнических изделий I, II и III классов опасности. В ходе проверки выявлены нарушения правил пожарной безопасности при хранении пиротехнических изделий, а также факты продажи отдельных наименований пиротехнических изделий без сертификатов соответствия, с истекшим сроком годности, с содержанием неполной информации о товаре. В отношении лиц, виновных в нарушении установленного законом порядка хранения и реализации пиротехнических изделий, составлено 12 протоколов об административном правонарушении. Пиротехнические изделия без сертификатов соответствия, с истекшим сроком годности, с содержанием неполной информации о товаре изъяты из оборота. Фактов реализации пиротехнических изделий на рынках не установлено.

Между тем, как сообщила пресс-служба УВД, накануне партию пиротехники, которую хранили на складе с керосином, изъяли сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. На складе обнаружили 6,5 тысяч петард и фейерверков, около 500 наименований пиротехнических изделий с истекшим сроком годности. Там же оперативники нашли около 3 тонн керосина. В отношении владельца пиротехники сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"