Posted 16 декабря 2009,, 07:02

Published 16 декабря 2009,, 07:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Один из вузов Владивостока рекомендует всем студентам приобрести ноутбук

16 декабря 2009, 07:02
Так ВГУЭС переходит на индивидуальные технологии в построении учебного процесса

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Первокурсникам Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), успешно прошедшим первую аттестацию, предложили ... купить ноутбуки.

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, об этом решении сообщил ректор (ВГУЭС) Геннадий Лазарев на заседании 10 декабря в театре «Андеграунд».

Узнать о процедуре получения-покупки ноутбуков новым поколением студентов, пришли не только первокурсники университета, но и студенты Колледжа сервиса и дизайна, так что места в театре были заняты даже на балконах. Неудивительно, что появление ректора на сцене театра было встречено бурными аплодисментами и одобрительным гулом. На что демократичный глава вуза только приветственно махнул рукой.

- Когда вы поступали к нам, что мы вам обещали? - с провокационным вопросом обратился Геннадий Лазарев к залу.

- Качественное образование? Востребованность после вуза? - посыпались ответы.

- Это все обязательно, но еще и ноутбуки! - озвучил ректор долгожданное решение.

Беспрецедентный эксперимент, реализованный ВГУЭС в прошлом году, дал такие плодотворные результаты в плане успеваемости, посещаемости и использовании студентами ресурсов корпоративной информационной среды вуза, что и в этом году руководство вуза решило вновь пойти на этот шаг.

- Мы единственный университет, который в массовом порядке переходит на индивидуальные технологии в построении учебного процесса, - подчеркнул ректор. - В ближайшее время мы завершим формирование новой информационной культуры и пользовательской среды, в которой все учебно-методические материалы и результаты обучения будут представлены в цифровом виде и доступны студентам. Новое качество обучения будет отвечать самым современным требованиям работодателей.

О новых и равных для всех студентов возможностях, которые откроются перед первокурсниками с приобретением ноутбуков, рассказал проректор по информатизации Владимир Крюков. Это беспроводный доступ на территории кампуса университета к ресурсам и сервисам корпоративной информационной среды, включая портал, библиотеку, электронную почту, файловую службу, Интернет. ИТ-служба университета провела тестирование нескольких моделей ноутбуков и рекомендует студентам приобретать ноутбук samsung r N130. Есть договоренность с корпоративным отделом компании ДНС (ул. Комсомольская, 1) о поставке необходимого количества таких ноутбуков, при этом ноутбуки будут адаптированы к использованию в корпоративной среде университета и на них будет установлен комплект востребованного в учебном процессе программного обеспечения на основе Linux Ubuntu.

Начальник отдела организации научно-методической работы Ольга Кононова подробно изложила процедуру получения ноутбуков первокурсниками и последующую адаптацию компьютеров к вузовской информационной среде.

- Благодаря ноутбуку я всегда нахожусь в информационной среде вуза, могу получить любую интересующую меня информацию, узнать последние новости на сайте и получить сведения обо всех интересных мероприятиях, которые проходят на разных площадках ВГУЭС, - поделился опытом работы с ноутбуком студент 3-го курса специальности «Финансы и кредит» Анатолий Габриелян. - Так что не упустите возможность обзавестись полезнейшей вещью, учитесь хорошо, и награда найдет своих героев.

Первокурсники отозвались одобрительным гулом, а потом еще долго обсуждали, как им повезло, что они стали студентами передового университета, где информационные технологии развиваются такими опережающими темпами.

"