Posted 16 декабря 2009,, 07:20

Published 16 декабря 2009,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Приморцев скоро пересчитают

16 декабря 2009, 07:20
Подготовку к переписи в Приморском крае обсуждали на заседании краевой рабочей группы

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Как готовится край к самому масштабному событию будущего года - Всероссийской переписи населения, - какие шаги уже предприняты и что еще предстоит сделать, - об этом шла речь на очередном заседании межведомственной рабочей группы 15 декабря, возглавляемой вице-губернатором Приморского края Любовью Дроздовой.

Руководитель Приморскстата Виктор ШАПОВАЛОВ, недавно вернувшийся с совещания территориальных органов Росстата, познакомил присутствующих с изменениями в Федеральном законе "О Всероссийской переписи населения" и рассказал об уже проделанной работе. Кстати, несмотря на разговоры о возможном переносе сроков переписи, подготовительные работы в Приморье не прекращались. В результате собран необходимый картографический материал, создана подробнейшая база адресов населенных пунктов Приморского края, определено количество переписного персонала (всего в ходе ВПН-2010 в крае будет задействовано более 7 000 приморцев из числа студентов и представителей интеллигенции, безработных и др.). В настоящее время в городах и районах края уполномоченными составляются организационные планы, являющиеся основой переписи.

Рабочая группа согласовала и утвердила план мероприятий по подготовке к переписи населения на 2010 год.

На заседании были заслушаны выступления представителей администраций Артемовского (Лемехова Т.Н.) и Уссурийского (Михайлова О.М.) городских округов и Михайловского (Багрянцев А.Г.) муниципального района о работе по подготовке и проведению переписи.

Заместитель директора департамента образования и науки (Черновицкая Е.В.) рассказала о сотрудничестве органов статистики и учреждений образования в плане подготовки к ВПН-2010, привлечении студентов к переписной кампании.

"Поскольку из-за царившей осенью неопределенности со сроками проведения переписи подготовка к ней была частично приостановлена, на осуществление всех этапов принятой программы остается всего лишь десять месяцев, - резюмирует Виктор Шаповалов. - За этот небольшой отрезок времени предстоит мобилизовать и активизировать все силы и ресурсы, форсировав подготовку к ВПН-2010, ведь от ее результатов зависит будущее - и Приморья, и России в целом".

"