Posted 16 декабря 2009,, 05:33

Published 16 декабря 2009,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Высокоскоростные поезда "Сапсан" требуют от персонала дополнительных знаний

16 декабря 2009, 05:33
Проводники пассажирских вагонов прошли обучение на базе Центра подготовки авиационного персонала ОАО "Аэрофлот"

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Для обслуживания высокоскоростных поездов специальные знания необходимы как локомотивным, так и поездным бригадам. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил пресс-секретарь начальника Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Артамонов.

Все локомотивные и поездные бригады прошли специальное обучение для работы на высокоскоростных поездах «Сапсан».

Машинисты и помощники машиниста имеют сертификаты для управления высокоскоростными поездами компании Siemens AG. Обучение проводилось в Германии и в России. Всего укомплектовано 40 локомотивных бригад.

Все проводники пассажирских вагонов получили знания о пожарной безопасности на высокоскоростных поездах, охране труда и порядке действия в чрезвычайных ситуациях. Дополнительно они прошли обучение на базе Центра подготовки авиационного персонала ОАО «Аэрофлот» по следующим дисциплинам: иностранный язык, оказание первой медицинской помощи, сервис на борту высокоскоростного поезда с аспектами психологии. Штат поездных бригад поездов «Сапсан» на данный момент составляет 82 проводника и 7 начальников поездов.

Один рейс будут обслуживать 21 сотрудник: машинист, помощник машиниста, бортинженер, начальник поезда, 9 проводников, кассир, 7 стюардов, из которых 4 - для вагонов бизнес-класса, 2 официанта вагона-бистро и 1 бармен.

"