Posted 16 декабря 2010,, 01:38

Published 16 декабря 2010,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

60-часовой рабочей недели в России пока не будет

16 декабря 2010, 01:38
Президент против непопулярных мер накануне выборов

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Президент России поставил точку в дискуссии о переходе на 60-часовую рабочую неделю. Этого не будет, сказал гарант. Работодатели, которые стоят за инициативой, говорят, что профсоюзы ввели в заблуждение руководство страны. Президент не мог пойти на непопулярную меру в год выборов, пояснил эксперт.
Дмитрий Медведев не поддержал идею работодателей заставить россиян работать 60 часов в неделю. «Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым работодателям, в условиях России просто невозможна», - заявил в среду президент на встрече с руководителями профсоюзов.
Так президент отреагировал на высказывание председателя ФНПР Михаила Шмакова об идее Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по переходу на шестидесятичасовую рабочую неделю.»Требования, которые выносят на обсуждение некоторые работодатели, нарушают принципы трехсторонних договоренностей, который работали в последние годы, -заявил Шмаков, не называя конкретных работодателей. «Это противоречит и Конституции», – указал глава государства.
Президент в преддверии федеральных избирательных кампаний показал себя «народным защитником», комментирует замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По мнению эксперта, люди испугались возможного утяжеления эксплуатации работодателями, но на улицу бы вышли только в том случае, если бы руководство страны поддержало предпринимателей конкретными решениями, сообщает Газета.ру.

"