Posted 16 декабря 2010,, 01:06

Published 16 декабря 2010,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Дальнегорский мастер 40 лет отработал в горно-химической компании "Бор"

16 декабря 2010, 01:06
Коллеги поздравляют его со знаменательной датой

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Накануне Нового года мастер ГХК «Бор» Виктор Масалов отметит 40-летие своей работы.
- Сорок лет: много это или мало? - задается вопросом друг и коллега мастера Анна Кириченко. - В супружеской жизни, например, сороковая годовщина называется «рубиновой». А в трудовой жизни как называется такой юбилей? Наверное, стальной, причем самой прочной марки.
Вот что говорят о ветеране его коллеги и друзья.
Заместитель главного инженера по АСУТП цеха борной кислоты А.В. Жестаков:
- С Виктором Степановичем мы познакомились в 1963 году, когда я пришел учеником на участок автоматики комбината “Сихали”. Этот участок был подразделением отдела новой техники. Командовал отделом Михаил Иванович Глушков, ставший впоследствии начальником Главка “ЦинкСвинецОлово”. Масалов был тогда слесарем КИпиА 4-го разряда. Уже тогда выделялся он своим очень серьёзным отношением к делу, работал с полной отдачей и учился в техникуме. Тогда все учились. Располагался техникум в здании УКК ДПМ. В 1964 году Масалова проводили в армию, стал он краснофлотцем.
Вторая наша встреча произошла уже через десяток лет, на пуске главного вентилятора рудника «Садовый». Воздух в выработке - это жизнь, поэтому столь важна работа главного вентилятора. Виктор Степанович был тогда бригадиром наладчиков от ОКСа ДПМ. Работу свою они выполнили безупречно. А за те десять лет Масалов отслужил в армии, поработал на заводе “Звезда” (Большой Камень) на проверке и наладке приборов атомных подводных лодок и затем опять вернулся в Дальнегорск. Много времени он тогда уделял спорту. Играл за “Сихали” в хоккей с мячом, в футбол, в волейбол.
И следующая встреча уже в “Боре”, в цехе борной кислоты. В цех он пришёл уже по 6-му разряду. Изучил «на отлично» цех, технологию, схемы измерения и управления. В 1989 году при объединении двух борных цехов стал мастером КИПиА второго корпуса, затем в 1992 году - старшим мастером 1 и 3 корпусов. На нашем участке Виктор Степанович самый ответственный человек, хороший руководитель и высококвалифицированный специалист. Желаю ему всех благ и успехов!
Главный инженер цеха борной кислоты Юрий Морозов:
- Все хорошо в жизни мастера Масалова. Он действительно Мастер с большой буквы. Практически все измерительные схемы, приборы в цехе были смонтированы при его деятельном участии. В начале 80-х годов пусковой объект был - отделение буры. Пуско-аладочные работы выполняли ребята из дальнегорского филиала Сибмонтажавтоматики. К Новому году отделение нужно было запустить, естественно, аврал, много работы. И среди этой сутолоки - островок спокойствия - Виктор Масалов. Он был тогда бригадиром на буре и курировал работу монтажников. Он же объект и принимал, а впоследствии там же и работал. Мнемосхема отделения буры - это вообще был шедевр КИПовской мысли, в том числе и Масаловской мысли. Тогдашний главный приборист предприятия Юрченко похвалил: “Молодцы, с задачей справились!”
Как о специалисте, о руководителе могу сказать о Викторе Степановиче только хорошие слова: принципиален, строг, грамотен, настойчив, пунктуален. А о человеке Масалове могу сказать еще больше хороших слов. Как крепкому мужику старой закалки желаю ему ещё большей крепости!
Пенсинер, ветеран труда Александр Емец:
- Когда Степаныч перешёл из «Дальполиметала» в “Бор”, я был бригадиром КИПовцев. А Масалов перешёл на “Химию” из-за жилья. (И вскоре, кстати, получил квартиру). Его проверкой на работе в цехе стала замена импульсных линий уровнемеров. Тогда все пневмотрубки были медные, и их заменяли на пластиковые. Когда работа была выполнена, стало понятно, что новичок понял всю технологию цеха, ход процесса получения борной кислоты, и знает практически все схемы измерения. С этого времени самая ответственная и скрупулёзная работа поручалась ему. Знали: не подведёт!
А потом я узнал его с другой стороны. Оказывается, он отменный рыбак. Если есть вода, Масалов обязательно выловит из неё рыбу. Мы пешком обошли все местные речушки. Бывало, на Синанче осенью под опавшим листьями лед лежит, вода холоднючая, а мы ночуем у костра, красота! Он всегда всех обловит, всегда у него рыбы больше всех. Может быть потому, что все мышки, блёсны, мухи, чилимы, всё своими руками. Как откроет свою “малахитовую шкатулку”, мама дорогая, чего там только нет - глаза разбегаются! Все мужики завидовали. Ходили мы втроём (Масалов, Шипилов и я) в тайгу и за грибами, и за брусникой, и за шишкой. Так за ним не угонишься. Желаю ему, чтобы так всё и оставалось, не давай, Витёк, спуску никому, есть еще и у нас порох в пороховницах.
Инженер-электронщик службы АСУ ТП цеха 7 А.И. Титоренко:
Страницы жизни - наши годы,
Их каждый может сосчитать,
Но вряд ли кто-то все невзгоды,
Захочет в них перечитать.
И как бы ни было, но взору
Предстанут вешними всегда
Тобою отданные “Бору”
Твои бесценные года.
Какие перемены
Страницы - годы не сотрут,
Поскольку строчкам нет замены -
Их написал твой честный труд.

"