Posted 16 декабря 2010,, 05:47

Published 16 декабря 2010,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Есть ли шанс у приморского автоспорта?

16 декабря 2010, 05:47
Вопрос о дальнейшей судьбе автомобильного спорта в Приморье обсуждался на краевой конференции по автоспорту 11 декабря

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Страсти при обсуждении кипели нешуточные. На повестке дня главным вопросом была оценка деятельности двух действующих в крае организаций - Приморской автомобильной федерации (ПАФ) и Приморской краевой федерации автомобильного спорта (ПКФАС) с последующим выдвижением кандидата от Приморского края на ежегодную конференцию Российской автомобильной федерации (РАФ). Первая из федераций зарегистрирована несколько лет назад и аккредитована в (РАФ), но большинство спортсменов недовольны ее деятельностью. Вторая — зарегистрирована относительно недавно, но создана самими спортсменами для развития автоспорта.


Конфликт между ПАФ и автомобильным сообществом назрел в 2008 году. В 2009 была создана новая федерация, но ей просто не дают работать. Многим известна печальная история ралли «Кубок Победы 2010», которое должно было пройти в окрестностях Владивостока в мае нынешнего года. Было заявлено 16 экипажей, спортсмены приехали не только из городов Приморья, но и из Хабаровска и с Сахалина, прошли ознакомление с трассой и техкомиссию. Зрители с нетерпением ждали возможности посмотреть эти соревнования, но в день старта гонка была отменена начальником краевого ГИБДД А.В. Лысенко. Не только автогонщики знают, что причиной этому было обращение руководства ПАФ к Лысенко с просьбой запретить гонку.
Были у представителей четырех профилирующих дисциплин автоспорта и другие претензии к ПАФ.

«ПАФ никак не реагирует на мнение гонщиков и представителей команд, в федерации нет четкой организации, соревнования проводятся с нарушениями, сроки меняются в одностороннем порядке, а это наносит материальный ущерб спортсменам, - говорит председатель ПКФАС Алексей Тимашков. - Также ПАФ не проводит отчетно-выборных собраний, а по закону она должна их проводить, как общественная организация. «Высшим руководящим органом Организации является Общее Собрание членов Организации, проводимое не реже одного раза в год» - записано в уставе ПАФ».

По словам Алексея Тимашкова и ряда спортсменов, представителей таких дисциплин как ралли, картинг, зимний трек и шоссейно-кольцевые гонки не хотят иметь никаких дел с ПАФ, так как оказались вне зоны интересов этой федерации. Тем временем, эти дисциплины базовые в автоспорте.

В итоге, по мнению спортсменов, одна федерация не работает, вторая — не может действовать, так как ей просто-напросто вставляют палки в колеса.

«При таком положении дел, перспективы в развитии автомобильного спорта в Приморье просто нет» - полагает Алексей Тимашков.

«Было написано письмо в РАФ с просьбой прислать своего представителя на эту конференцию. А ПАФ предлагалось принять участие в конференции на равных началах с ПКФАС. Представители ПАФ сначала попросили перенести конференцию с 19 ноября на 11 декабря, а потом, в последний момент, отказались прийти на конференцию, да и из РАФ никто не приехал», - говорит ответственный секретарь ПКФАС Юрий Головин.

Однако представители ПАФ на конференции все же взяли слово. Первым выступил Владимир Копотилов и сказал, что на конференцию пришел как частное лицо и что в ноябре подал в отставку с поста председателя ПАФ. Согласилась выступить и Татьяна Сокольницкая, исполнительный секретарь ПАФ. Первым делом и она подчеркнула, что тлже пришла сюда, как частное лицо.

«В 2010 году при участии ПАФ проходили соревнования по дрифту, драг-рейсингу, а также мы участвовали в организации любительского ралли, которое проводит Приморский женский автоклуб. В этих соревнованиях приняли участие 1126 человек», - заявила Татьяна Сокольницкая. («Они со зрителями считают» - прозвучала реплика из зала).
И опять возвращаясь к написанному выше: а как же ралли, зимний трек, шоссейно-кольцевые гонки? А картинг? С картингом ситуация особая. В Приморье действует 17 команд, занимающихся этой дисциплиной, который, кстати, является колыбелью автоспорта — им занимаются, начиная с 5 лет и до пенсионного возраста. Картинг тоже оказался «за пределами интересов ПАФ».

Пыталась оправдаться Татьяна Сокольницкая и по поводу проведения собраний. Правда, ее слова вызвали лишь негативную реакцию, так как начала она фразу со слов «Трудно собрать такую толпу...». Спортсмены, которые толпой себя отнюдь не считают, справедливо возмутились.

«Что мешает двум федерациям работать на равных?» - может спросить читатель. Мешает закон о спорте, согласно которому в каждом субъекте Российской Федерации, коим является и Приморский край, может действовать только одна аккредитованная федерация в определенном виде спорта. ПАФ уже аккредитована, а то, что со спортсменами возникают разногласия, кроме самих спортсменов никого не волнует. Нет «доброго царя», который рассудил бы их. Соответственно новая федерация, ПКФАС, нацеленная не только на проведение таких серьезных мероприятий как, например авторалли, но и объединение разошедшихся по своим углам остальных дисциплин автоспорта в комитеты при федерации, не может работать самостоятельно.
«Очень плохо, что есть такой закон, - отметил Алексей Тимашков. - Для развития федерации, а соответственно, и вида спорта, который она представляет, нужна конкуренция. Ее нет, нет и развития».

По итогам голосования присутствующих на конференции, деятельность ПАФ большинством голосов была признана неудовлетворительной, деятельность ПКФАС, в свою очередь — удовлетворительной и делегатом на Ежегодную конференцию РАФ был выбран Тимашков. В ходе дискуссии спортсмены пришли к выводу, что стоит еще раз обратиться к руководству ПАФ с просьбой провести общее собрание. Разрешится ли это противостояние и получит ли приморский автоспорт шанс расти и развиваться, покажет время.

Евгения ВАРАКИНА,

редактор РИА «Восток-Медиа»

"