Posted 16 декабря 2010,, 04:52

Published 16 декабря 2010,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Камчатке поддержат предпринимателей, работающих в сфере дошкольного образования

16 декабря 2010, 04:52
Их предпринимательская деятельность с 2011 года получит статус приоритетной

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 15 декабря, в правительства Камчатского края под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой прошло совещание по вопросам обеспечения доступности дошкольного образования на территории региона.
Как было отмечено на совещании, в настоящее время в Камчатском крае ведётся строительство дошкольных учреждений. Так, первый за 20 лет новый детский сад уже строится в Петропавловске-Камчатском, в следующем году в городе будет заложен ещё один. Также детские сады строятся в Вилючинске и ряде муниципальных районов края. Однако строительство только одного места в дошкольном образовании обходится бюджету минимально в 1,3 миллиона рублей. При этом существуют уже зарекомендовавшие себя в других регионах способы обеспечить дошкольное образование детей.
В частности, по словам первого вице-губернатора, в 2011 году приоритет будет сделан на развитие в регионе таких форм, как семейная группа, частный детский сад и предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере дошкольного образования.
Ирина Третьякова поручила органам местного самоуправления разработать и утвердить положения о порядке формирования семейных групп, а также внести изменения в краевую и муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса.
В Камчатском крае предпринимательская деятельность по обеспечению дошкольного образования, по словам Ирины Третьяковой, с 2011 года получит статус приоритетной. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, готовым оказывать эти услуги, будут предоставлены все возможные меры государственной поддержки. В частности, будет предусмотрена выдача грантов на открытие своего дела, производиться субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. Информацию о мерах поддержки можно будет получить в консультационных центрах, которые откроются во всех муниципальных образованиях края.
Органам местного самоуправления, кроме того, поручено рассмотреть возможность компенсации части родительской платы за детей, которые будут посещать альтернативные детские сады.

"