Posted 16 декабря 2010,, 06:57

Published 16 декабря 2010,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Сахалине в партии яблок обнаружен карантинный объект - восточная плодожорка

16 декабря 2010, 06:57
Все зараженные яблоки уничтожены на свалке Южно-Сахалинска

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Корсакове Сахалинской области при проверке груза прибывшего из Владивостока в партии яблок из КНР обнаружен карантинный объект - восточная плодожорка в живом виде.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областей, Восточная плодожорка (Grapholita molesta Busck) - один из наиболее опасных и экономически значимых вредителей плодовых культур. Повреждает побеги и плоды всех плодовых пород. В Европе этот вид повреждает до 90% плодов и побегов персика, до 50% плодов груш. В Китае вредитель уничтожает до 50% груш, а в условиях Узбекистана и Закавказья - до 70% груш и айвы и до 100% персиков средних и поздних сортов. Слабее повреждаются яблони, сливы, абрикосы, мушмула. При повреждении гусеницами сначала увядают и поникают наиболее молодые верхние недоразвитые листья побегов, затем 4-5 верхушечных листа, а в итоге усыхает весь побег. Восточная плодожорка внесена в список карантинных видов насекомых, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. Для предотвращения ввоза вредителя в зону, свободную от него, введены карантинные ограничения. Запрещается ввоз в Россию плодов, саженцев, черенков, заселенных восточной плодожоркой; в случае обнаружения вредителя продукция подвергается обеззараживанию.
Партия зараженных яблок на городской свалке Южно-Сахалинска в присутствии должностного лица Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю Еврейской автономной и Сахалинской областям партия яблок, зараженная восточной плодожоркой, была уничтожена.

"