Posted 16 декабря 2010,, 03:31

Published 16 декабря 2010,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Благовещенске должников оставили без блинов

16 декабря 2010, 03:31
Коммунальщики хотят вернуть заработанное

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Общая сумма долгов жителей г. Благовещенска за коммунальные услуги на сегодняшний день превышает 720 миллионов рублей. Коммунальщики вынуждены применять жесткие меры к должникам. Действия по взысканию долгов - долг перед добросовестными плательщиками, которые вправе рассчитывать на качественные коммунальные услуги, развитие коммунальной инфраструктуры, замену ветхих коммуникаций.
Рано или поздно, но должников ожидает весь спектр взысканий, в том числе арест имущества и впоследствии его принудительная реализация, сообщили РИА «Восток-Медиа» пресс-службе ОАО «АКС».

Коммунальщики вместе со службой судебных приставов 3 раза в неделю проводят рейды по изъятию у должников имущества. Накануне УФССП и специалисты отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт» Амур» побывали у должников в 3-м микрорайоне областного центра.

По первому адресу по ул. Институтской, 13/5 за долги на сумму 30 тыс. рублей у жильцов были изъяты микроволновая печь, блинница и чайник. Прежде, чем описывать и изымать имущество, приставы дают возможность гражданам погасить долги в добровольном порядке. Однако неоднократные предупреждения с просьбой оплатить долговые квитанции хозяевами квартиры были проигнорированы. Следующим шагом и стало изъятие ценного имущества с целью его дальнейшей реализации в счет погашения долга.

- Хозяин квартиры воспринял происходящее с недовольством, возмущался и вначале даже категорически отказывался подписать акты описи имущества, - рассказывает начальник отдела дебиторской задолженности населения ООО «Энергокомфорт» Амур» Александр Моргунов. Мужчина словно до конца не верил, что из-за того, что он не оплатил потребленную воду, тепло и электроэнергию, его семья сейчас лишится купленной им бытовой техники. Кстати, должник не производит впечатления гражданина, испытывающего финансовые трудности, равно как и обстановка в квартире.

В соседнем доме изымать имущество не стали, не смотря на внушительную сумму долга -190 тыс. рублей. На холодильник, плазменный телевизор, стиральную машину и музыкальный центр наложили арест и оставили на ответственное хранение должнику. При оплате долга в 10-ти дневный срок арест с бытовой техники будет снят, в противном случае имущество будет изъято. При этом приставы предупредили, что по ст. 312 УК РФ при порче (утрате) арестованного имущества ответственные за хранение лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Некоторые до сих пор чувствуют последствия кризиса, из-за которого были потеряны источники дохода, - рассказывает Юлия Ланкина, судебный пристав – исполнитель УФССП. - Однако в общем количестве должников людей, которые действительно попали в тяжёлую жизненную ситуацию, немного. Есть также должники, которые уехали и не считают нужным платить за квартиру, в которой не живут, а кто-то ведёт асоциальный образ жизни и не намерен тратить деньги на коммунальные нужды. Однако большинство должников всё же вполне платёжеспособны, но по каким-то причинам «забывают» или «не успевают» заплатить за коммунальные услуги.

"