Posted 16 декабря 2010,, 00:31

Published 16 декабря 2010,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В ЕАО внедряют элементы "электронного правительства"

16 декабря 2010, 00:31
Сегодня, по мнению губернатора области, нужно думать о тех, кто будет пользоваться этими услугами

БИРОБИДЖАН. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – О необходимости создания в Биробиджане многофункционального центра доступа к государственным услугам, оказываемым в электронном виде, шла речь на заседании областного Совета по развитию информационного общества.
На заседании Совета обсуждались вопросы перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. По мнению губернатора, эта работа в органах исполнительной власти идет медленно. Александр Винников потребовал качественно ее ускорить и завершить два первых этапа реализации электронного правительства до 1 января 2011 года. К этому времени 47 занесенных в региональный реестр государственных услуг должны быть опубликованы.
"В органах власти области созданы элементы системы электронных государственных услуг, - подчеркнул губернатор ЕАО Александр Винников.- Процесс этот будет продолжаться, мы только на начальных его этапах. Но я уверен, что уже сейчас нам нужно думать о тех, кто будет пользоваться этими услугами. Далеко не каждый житель области владеет навыками работы на персональном компьютере, необходимо этому людей обучать. Допустим, для пожилого человека важно, чтобы услуга была доступной по своей простоте: нажал несколько кнопок и получил информацию, справку, записался к врачу. Мы должны сделать ее унифицированной и упрощенной. В противном случае, огромные средства, которые сейчас вкладываем в создание электронного правительства, смогут дать отдачу только через много лет. Это для нас - огромный пласт работы, мы должны на это влиять
Губернатор поручил провести подготовительную работу по созданию материальной базы центра, а также изучить имеющийся опыт.
Администрациям муниципальных районов рекомендовано до 1 апреля следующего года в органах местного самоуправления всех уровней внедрить автоматизированную информационную систему "Сельское административное образование". Она направлена на оказание услуг населению по принципу "одного окна" и организацию межведомственного обмена.
На заседании утвержден план работы Совета на 2011 год. В следующем году Совет по развитию информационного общества намерен держать под постоянным контролем вопросы оказания в электронном виде первоочередных государственных услуг, перевода в электронный вид муниципальных услуг, а также вопросы межведомственного информационного взаимодействия, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь губернатора ЕАО Наталья Новоселова.

"