Posted 16 декабря 2010,, 04:50

Published 16 декабря 2010,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Приморье проблему с бездомными животными решают радикально

16 декабря 2010, 04:50
В Уссурийске борцы с бродячими собаками уничтожают даже домашних собак?..

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Весь декабрь в Уссурийске сотрудники специальной службы будут проводить рейды по отлову бродячих животных. В сети интернет уже появились сообщения, что с улиц забирают даже домашних собак, которых хозяева выпустили одних на прогулку. Это не так, говорят в администрации города: отлавливают только дворняг без ошейников.
Фотографии Чи-чи хозяйка развешивает по всему городу. В конце ноября единственная в Уссурийске представительница породы немецкий дратхаар чёрного окраса потерялась в районе Железнодорожной Слободы. По фотографиям Чи-чи опознали несколько человек, которые видели собаку около 130-ой школы. Но до сих пор владельцы её не нашли. Даже обещанное вознаграждение не привлекло людей, у которых, возможно, сейчас находится Чи-чи. Второй вариант – собака может быть в вольере для бездомных псов. Ведь как раз в те дни в Уссурийске отлавливали собак с улиц.
Наталья Безручко, владелица собаки: "Мы заведующей звонили, там есть алабай, ротвейлер. Сказали, что выбирают только тех собак, которые стаями бегают, беспризорные".
Отловом собак занимается всего одна фирма. И та находится во Владивостоке. За две недели администрация округа предупреждает уссурийцев о предстоящем рейде. В эти дни владельцам советуют не выпускать питомцев на прогулку одних, а дворовым псам частных домов надеть ошейники. За один рейд специалисты компании отлавливают до 20 бездомных животных.
Убрать с улиц стаи бездомных дворняг – единственный выход, объяснили в администрации Уссурийска. Каждый год в травмпункт обращаются до 800 пострадавших от укусов бродячих животных. А сколько случаев, когда люди не идут к медикам, – неизвестно.
"У нас во дворе 2 женщины-энтузиастки. Они лечат, уколы делают, глазки капают, носики промывают бездомным кошкам", - делится жительница дома по улице Пархоменко.
Более того, все девятнадцать животных, коротающих свой кошачий век в подвале этого дома, стерилизованы и кастрированы. Энтузиастки, о которых рассказывает женщина, из собственных зарплаты и пенсии выделяют деньги на еду и уход. Деньги не малые: одна только стерилизация стоит тысячу рублей. Но рассказывают об этом защитницы животных, как говорится, без камеры. Не все жители дома одобряют их поступок.
Элла Батаева тоже из числа сердобольных. И тоже часто сталкивается с людским непониманием. Уже 10 лет подкармливает животных, живущих в подвале её дома. Двух бездомных котят пожалела – забрала себе, другим нашла хозяев, дав объявление в газете. Взрослым кошкам обрести дом не получается.
Построить вольер для бездомных животных – слишком дорого для любого, не только уссурийского бюджета. Специалисты подсчитали, что содержание одного животного обойдется в 3 тысячи рублей в месяц. Единственный выход – умерщвление. Но эта практика в скором будущем может быть запрещена. Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект "Об ответственном отношении к животным". Согласно ему бродячих животных будут регистрировать, вакцинировать, стерилизовать и искать им новых владельцев, - сообщает телекомпания «Телемикс».

"