Posted 16 декабря 2010,, 01:28

Published 16 декабря 2010,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Приморье уничтожили более 2 тысяч цветов

16 декабря 2010, 01:28
Они были заражены трипсом

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена поставка в розничную торговую сеть партии импортных цветов. Они заражены карантинным вредителем растений. Все заражённые цветы изъяты и уничтожены.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в партии, общим объёмом 2050 штук, были розы, хризантемы, гвоздики, декоративная зелень, выращенные в Нидерландах и Эквадоре. Цветочная продукция поступила в адрес владивостокского индивидуального предпринимателя Василенко Е. В.
В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля партии цветов, поступающей из Москвы в Приморье, при досмотре специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что часть цветов – а это гипсофилы - заражена опасным и трудноистребимым вредителем растений, которым является западный цветочный трипс.
Как показали проведённые специалистами ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» исследования, на момент проверки заражению подверглась только часть цветов в количестве 25 штук, все происхождением из Нидерландов. Сейчас в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, все заражённые цветы уничтожены.
По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, статистика показывает, что заражение этим видом карантинного вредителя комнатных растений в конечном итоге приводит к их увяданию и гибели.

"