Posted 16 декабря 2010,, 05:31

Published 16 декабря 2010,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Приморье ядохимикаты угрожают окружающей среде и здоровью людей

16 декабря 2010, 05:31
Обнаружен целый склад бесхозных пестицидов

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружена крупная партия брошенных пестицидов, представляющих угрозу как окружающей природной среде, диким животным, так и для человека.
В ходе проведения совместного с Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю мониторинга по выявлению и инвентаризации бесхозных пестицидов и агрохимикатов на территории Кавалеровского района на окраине села Устиновка обнаружен брошенный склад с непригодными пестицидами, общей массой около 500 килограмм.
Как сообщил помощник руководителя Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, осмотр склада показал, что вся партия пестицидов хранится навалом на полу, причём большая часть химикатов находится в повреждённой, рваной таре. Через повреждённую кровлю в склад в большом количестве проникают атмосферные осадки, в связи с чем, создаётся явная угроза проникновения пестицидов в почву, с последующим выносом вредных веществ в окружающую природную среду.
Сейчас в целях устранения угрозы окружающей среде, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес администрации Кавалеровского района вынесено предписание о сдаче всей партии бесхозных пестицидов на ответственное хранение в ООО «Черниговскагропромхимия».

"