Posted 16 декабря 2010,, 06:01

Published 16 декабря 2010,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Уссурийске прошла акция "Постой, пешеход, не спеши под колеса!"

16 декабря 2010, 06:01
Людям, переходившим дорогу в неположенном месте, вручали бинты, зеленку и пластырь

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С начала 2010 года на дорогах Уссурийска пострадало 176 пешеходов, из них 72 сами были виноваты в случившемся. В связи с наступлением холодного времени года и сопутствующими ему гололедными явлениями на дорогах, ситуация с травматизмом пешеходов значительно осложняется. Причем многие из тех, кто не пользуется личным автотранспортом, не желают проходить лишние метры до пешеходного перехода, чтобы не подвергать себя риску...
Как сообщает пресс-служба УВД по Уссурийску, в связи с такой плачевной ситуацией, возникшей на дорогах, сотрудники ГИБДД совместно с газетой «Коммунар» и юными инспекторами ГИБДД из клуба «Смена» провели необычную акцию: пешеходам, переходившим дорогу в неположенном месте, вручали бинты, зеленку и пластырь.
Не случайно было выбрано место проведения акции – участок возле торгового центра «Антарес». Дело в том, что в районе расположенной здесь автобусной остановки пешеходы постоянно нарушают правила дорожного движения. Поскольку поток автотранспорта на этом участке дороги очень плотный, водители не всегда успевают среагировать вовремя и предотвратить несчастные случаи. Так, совсем недавно около «Антареса» автомобиль сбил подростка, который не глядя по сторонам, выскочил на проезжую часть вне пешеходного перехода.
Уже в первые 10 минут акции «Постой, пешеход, не спеши под колеса!» ее организаторы остановили шестерых пешеходов, которые пытались перейти дорогу в неустановленном месте. Примечательно, что не только молодежь, что называется, «бросается под колеса». Первым нарушителем правил дорожного движения, которого заметили сотрудники милиции, стал пожилой мужчина. Юные инспекторы ГИБДД Настя Борисенко и Лера Долина вручили пешеходу лейкопластырь и зеленку. Мужчина был заметно смущен и сразу пообещал, что впредь не станет нарушать правил дорожного движения.
К слову, 12-летняя Настя сама решила стать юным инспектором дорожного движения только после того как в прошлом году была сбита автомобилем на пешеходном переходе. В результате этой аварии девочка получила сотрясение головного мозга и перелом носа. Оправившись от тяжелых травм, Настя дала себе обещание никогда не нарушать правила дорожного движения и вступила в ряды юных инспекторов.
Во время акции перевязочные пакеты получили все, кто попытался перейти дорогу в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД городского Уссурийского округа искренне надеются, что подобные акции заставят людей задуматься о ценности собственной жизни и здоровья, ведь в соблюдении правил дорожного движения должен быть заинтересован каждый.

"