Posted 16 декабря 2011,, 01:49

Published 16 декабря 2011,, 01:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Чем может обернуться поиск новой работы прямо на рабочем месте

16 декабря 2011, 01:49
Обнародованы результаты любопытного исследования

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Служба исследований http://www.ubu.ru/ru/rabota провела опрос среди работодателей Москвы и Санкт–Петербурга.

У респондентов интересовались, знают ли они о попытках их сотрудников найти новое место работы.

В 90% компаний сообщили, что регулярно застают своих сотрудников за поиском работы. Однако если в Петербурге только половина работодателей принимают меры к пресечению этих поисков, то в Москве около 60% компаний идут на жесткие меры.

Чаще всего работодатели проводят мониторинг сайтов по поиску работы, и большинство раскрытых "перебежчиков" обнаружены именно благодаря открытому резюме на подобных сайтах. В 14% компаний отслеживают электронную почту сотрудников и переписку в мессенджерах, 7% просто отключают доступ к ресурсам, через которые может вестись поиск новой работы.

Кроме того, руководители интересуются причинами всевозможных отлучек в рабочее время и не брезгуют интересоваться у коллег, не проговорился ли тот или иной сотрудник о желании сменить место работы.

А вот узнав о таком желании, большинство работодателей в первую очередь предложит разговор по душам. И многие признают, что к подобным ситуациям необходимо относиться индивидуально. Кому–то станут не спеша подыскивать замену, а кому-то, наоборот, предложат повышение по службе или увеличение заработной платы.

"