Posted 16 декабря 2011,, 04:11

Published 16 декабря 2011,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

"Интерес к Владивостоку есть, и он огромен"

16 декабря 2011, 04:11
Владимир САПРЫКИН, начальник управления международного сотрудничества и туризма администрации Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 2012 год будет знаковым для Владивостока. В сентябре пройдет событие, на подготовку к которому потрачено больше пяти лет – саммит АТЭС. Символично ли, но именно в будущем году исполняется 20 лет с тех пор, как Владивосток из закрытого порта превратился в город, открытый для иностранцев.

О подготовке к, пожалуй, самому ожидаемому событию десятилетия для горожан, редактор РИА «Восток-Медиа» поговорил с начальником управления международного сотрудничества и туризма администрации Владивостока Владимиром Сапрыкиным.

- Владимир Георгиевич, вопрос, который задают сегодня многие - как будет выглядеть Владивосток в преддверии саммита АТЭС, если говорить о международном имидже города?

- Имидж создан уже сейчас. Регулярно общаясь с представителями соседствующих с Приморьем стран – Китая, Южной Кореи, Японии – могу твердо сказать, что интерес к городу растет на глазах, и он будет повышаться еще больше с приближением даты саммита – сентября 2012 года. Особенно интересуются тем, что строится и создается к саммиту во Владивостоке те, кто уже имел возможность здесь побывать. Но все понимают, что саммит – это не самоцель. Как сказали в нашем правительстве, «не Владивосток для саммита, а саммит для Владивостока». Всех больше волнует не само проведение саммита, а как меняется город к этому событию и каким он останется после него.
Наш город и так имеет свой неповторимый колорит. Построятся все запланированные к саммиту объекты, очистятся улицы, и Владивосток станет еще красивее. А вот настроение, которое почувствуют гости саммита, будет зависеть и от жителей города. Сейчас сложно говорить о том, каким будет город в сентябре 2012, но я уверен, что он будет, как минимум, интересным.

- Много говорится о том, что саммит привлечет во Владивосток поток туристов из-за рубежа. Планируются ли в период проведения саммита мероприятия именно для туристов, или все внимание будет сосредоточено на проведении международного события?

- Стоит немного разделить понятия о том, что будет происходить в сентябре 2012. Президенты и другие первые лица соберутся на Русском острове, все основные события саммита, скорее всего, пройдут там. Как минимум, саммит будет проводиться на острове, исходя из жестких требований безопасности. Я предполагаю, что в эти остров будет закрыт для посещения.
Помимо самых главных гостей, первых лиц, будут и другие, кто приедет на саммит. Минувшим летом в Приморье уже наблюдался подъем туристической активности. Приезжало много китайцев, корейцев, японцев. В следующем году будет то же самое. Посмотреть город, то, как его подготовят к саммиту, захотят многие иностранцы. Но чем ближе к саммиту, тем более «специальные» люди сюда будут приезжать. В преддверии таких международных событий и после них зачастую проводится ряд других мероприятий на более низком уровне. Поэтому мы ожидаем прибытия бизнес-делегаций, других официальных и полуофициальных встреч. Конечно, для них будут готовиться определенные ознакомительные программы.
Что касается развития туристического потенциала Владивостока, то сейчас мы предлагаем экскурсоводам разрабатывать новые программы для иностранных гостей, новые экскурсии, которые будут рассказывать не только об истории Владивостока, его прошлом, но и о его настоящем, а также повествуют гостям о памятных местах Владивостока, связанными с их странами. Я знаю, что уже есть ряд интересных программ, так что в туристическом плане мы тоже будем выглядеть неплохо.

- Есть ли уже какие-то программы туристических поездок по стройкам саммита?

- Осенью городская администрация с подачи Игоря Пушкарева такие туры устраивала для жителей Владивостока – ветеранов, учителей, школьников, студентов. Автобусы каждый раз были полными – всем это интересно.
Для иностранных туристов некоторые компании пытались делать такие маршруты прошедшим летом. Но тогда ко многим объектам было еще сложно проехать, так как не были готовы дороги, поэтому такие экскурсии не были массовыми. Зима, традиционно – время затишья, но весной-летом мы снова прогнозируем всплеск интереса к таким турам. В любом случае турфирмы уже включают в свои обзорные маршруты те объекты, которые строятся к саммиту.
Задача администрации города – навести лоск, привести в порядок памятники, обустроить видовые площадки. Не менее важный вопрос – парковки. Вблизи туристических объектов, например, около музея им. Арсеньева на Светланской, просто негде парковать туристические автобусы. То же касается и Корабельной набережной, где сосредоточены городские достопримечательности. Этот вопрос сложно решить, но мы пытаемся. И конечно, он будет решен к сентябрю 2012.
Мэрия уже взяла на баланс сквер Щетининой и сквер Рыбацкой славы, которые являются основными видовыми площадками для туристов, и мы проведем там работы по благоустройству. Еще в начале строительства мостов обсуждался вопрос создания видовых площадок, с которых гости и жители города могут полюбоваться этими объектами и сфотографироваться на фоне мостов. Они обязательно будут.

- Он ведь интерес иностранцев к Владивостоку не исчерпывается туристическим аспектом? С экономической точки зрения наш город вызывает интерес в перспективе?

- Пока, если говорить о перспективах, все силы и мысли отдаются подготовке к проведению саммита. Хоть и звучат вопросы, что будет дальше…
Мы думаем о том, что будет активно развиваться Русский остров. Планируется, что он потащит за собой все остальное. Изначально там решили провести саммит, потом использовать новые постройки для Федерального университета. Но один университет – это не локомотив даже для развития самого острова, не говоря уже о Владивостоке. Есть идеи сделать на острове центр международного сотрудничества, туристическую зону, инновационный технопарк. Сейчас разрабатывается концепция рекреационной зоны. Этим занимается московская компания, которая привлекает специалистов из-за рубежа. Здесь уже побывали архитекторы и менеджеры из Тайваня, Шанхая, Сингапура. Они подходят к этому очень серьезно с тем подходом, что будет после саммита. Они предлагают ряд вариантов, среди которых есть очень интересные. Предполагается, что какие-то наработки будут представлены уже в январе будущего года.
В любом случае, вся инфраструктура, которая строится уже сейчас во Владивостоке – это огромный плюс. Нужно будет только грамотно ей воспользоваться.

- Ваше ведомство будет проводить мероприятия в преддверии саммита, заимствовали ли вы для их организации опыт других стран? Или, может быть, разработали собственные ноу-хау?

- Естественно, опыт мы перенимаем. На протяжение пяти лет губернатор со своими заместителями и представители различных ведомств краевой и городской администраций, и нашего в том числе, выезжали в города, где проводились саммиты АТЭС.
Так получилось, что нам больше других нам пригодился опыт Пусана. К проведению саммита они, как и мы, построили специальные помещения на небольшом острове, где проводилась встреча первых лиц. Перед этим они построили большой мост через залив. И они использовали саммит для привлечения к себе внимания, соответственно много работали над туристической инфраструктурой.
После этого мэрия Пусана передала нам огромную книгу-отчет о подготовке к проведению саммита. В ней собрано все, начиная от организации стоянок такси и кепок-перчаток для водителей первых лиц, медицинском обеспечении до сувениров. Они продумали все это очень широко.

- Интерес со стороны международного сообщества к Владивостоку есть, это понятно. А есть ли опасения?

- Особых опасений я не слышал. Но иногда проскальзывают вопросы об обеспечении безопасности иностранных гостей. Во всем мире сейчас происходят всевозможные теракты, поэтому такие вопросы закономерны. Тем более, что во Владивостоке еще не проводилось мероприятий подобного масштаба.
На мой взгляд, такие опасения беспочвенны, силы для поддержания порядка у нас есть, тем более, повторюсь, основные мероприятия саммита пройдут на острове. Так что интерес есть, а опасений я практически не слышал.

Фото: spartakbasket.ru

"