Posted 16 декабря 2011,, 00:32

Published 16 декабря 2011,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Какими продуктами стоит побаловать себя зимой?

16 декабря 2011, 00:32
Ученые раскрывают секреты бодрости и хорошего самочувствия

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Какие продукты стоит выбирать зимой, чтобы к весне не было стыдно за потакание желудку, и как помочь организму пережить холодные месяцы?
Настоящее чудо — орехи. Из всего разнообразия выбирайте те, что вам по вкусу. Всего 20 орехов арахиса разгладят морщины, улучшат пищеварение, заставят работать память лучше и избавят от бессонницы, сообщает сайт «Примпогода». Фисташки помогут побороть плохое настроение и усталость (в день рекомендуется съедать не более 15 фисташек!). Фундук замедляет старение организма, помогает нашему сердцу, 5 грецких орехов в день снимут мышечную усталость и пополнят запас витамина С, а миндаль укрепляет кости. Он полезен при кашле и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а кальций, фосфор и железо, содержащиеся в его ядрышках, благотворно скажутся на волосах, ногтях и коже.
Налегаем на каши — начав день с питательного и полезного завтрака, мы сможем сохранить заряд позитива и активности на целый день. Овсянка — королева завтраков круглый год, однако именно зимой нам особенно пригодится ее коктейль витаминов и минералов. Магний необходим нам для здоровья сердца и зубов, пищевые волокна — чтобы снизить уровень холестерина и предотвратить инфаркт, а вкупе они успешно регулируют уровень сахара в крови и обезопасят нас от диабета.
Другой вариант подходящего завтрака (по крайней мере, его части) — сыр. Ученые считают, что этот продукт просто необходим людям, ведущим энергичный образ жизни. Это настоящий «борец» за здоровье, способный также поднять настроение, благодаря волшебным аминокислотам: фенилэтиламину, тирамину и триктамину.
Людям, которые не придерживаются вегетарианских взглядов, сложно представить свою жизнь без мяса — зимой уж точно. Содержащаяся в индейке пантотеновая кислота участвует в выработке антистрессовых гормон, фенилаланин преобразуется в гормон допамин, который поднимает настроение и предотвращает развитие депрессии. Баранина и крольчатина насыщены калием и магнием, которые благотворно влияют на нервную систему. И не пренебрегайте курицей — белок ее мясе на 92% состоит из необходимых для человека аминокислот. В грудке содержится большое количество витамина B12, полиненасыщенных жирных кислот, железа в легкоусвояемой форме.
Греем себя изнутри — не жалеем специй. Перец чили обогатит организм капсацином — он повысит тонус организма и поможет победить стресс. Любая пряность благотворно скажется на состоянии организма (если у вас нет аллергии на данный продукт), поэтому экспериментируйте со специями.
Не забываем о брокколи, одним из самых сильных борцов с раковыми опухолями. Это кладезь фолиевой кислоты, клетчатки, кальция, витамина C. Фанаты этой капусты наверняка смогут похвастаться хорошим состоянием кожи и волос даже зимой — все дело в огромной количестве бетакаротина, спрятанного в брокколи.
Завершаем нашу трапезу главным десертом зимы — сухофруктами! В горстке изюма, кураги, чернослива или фиников — залог красивой кожи, волос и ногтей, хорошего настроения, стабильного давления, поддержания уровня гемоглобина. Секрет в витамином запасе (А, В1, В2, В3, В5, В6, Р), клетчатке, натрии и железе, магнии, калии и кальции — эти и другие нужные нашему организму обеспечат сухофрукты.

А.М.
Фото: http://screenbox.ru/oboi/eda/eda_208-7223.html

"