Posted 16 декабря 2011,, 04:48

Published 16 декабря 2011,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Коренные народы Хабаровского края расширят представительство во власти (видео)

16 декабря 2011, 04:48
Об этом шла речь на заседании совета уполномоченных северных народов

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января 2012 года в составе министерства природных ресурсов Хабаровского края начнет действовать управление по делам коренных малочисленных народов Севера. Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт на заседании совета уполномоченных представителей КМНС.
В настоящее время реализацией государственной политики в отношении аборигенов Приамурья занимается соответствующий отдел МПР во взаимодействии с общественными организациями – краевой ассоциацией КМНС и советом уполномоченных представителей коренных народов при Губернаторе края.
Как отметил глава министерства Василий Шихалев, определены три направления работы нового управления: нормотворчество, сохранение традиций и языка КМНС, а также содействие трудовой занятости аборигенов.
В крае хорошо прижилась форма организации аборигенов в виде общины. Одним из перспективных направлений деятельности общин, помимо традиционных отраслей хозяйствования – рыболовства и охоты, по мнению В. Шихалева, может стать строительство жилья и его капитальный ремонт на основе бесплатного отпуска древесины.
«Это позволило бы не только создать новые рабочие места, удешевить строительство, но и решить проблему ветхого жилья в селах», – подчеркнул он.
Представители коренных малочисленных народов внесли предложения по формированию краевой законодательной базы и изменениям в федеральное законодательство.
В частности, жители Охотского и Аяно-Майского районов выступили с инициативой принятия регионального закона об оленеводстве.
Аборигены поставили перед главой края ряд острых вопросов. Так, жители отдаленных сел недовольны плохой работой почты и отсутствием мобильной связи.
Вячеслав Шпорт поблагодарил лидеров общественных организаций за активную работу и дал поручения по решению всех обозначенных проблем, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.

лз

"