Posted 16 декабря 2011,, 03:45

Published 16 декабря 2011,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

МТС строит в Хабаровске "умную" сеть сотовой связи

16 декабря 2011, 03:45
Местные базовые станции переводят на IP- технологии

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - МТС объявляет о завершении основного этапа модернизации сети в Хабаровске и внедрении IP-технологий на обновленных базовых станциях. В результате масштабных технических работ улучшено качество голосовой связи и увеличена скорость передачи данных в сети МТС.
В 2011-ом году компания МТС провела технические работы по модернизации аппаратного и программного обеспечения узлов коммутации и базовых станций стандарта GSM и UMTS, а также перевела около 30% транспортной инфраструктуры сети в Хабаровске на современные IP-технологии. Это позволило в 3,5 раза увеличить емкость и надежность сети, а также значительно повысить качество голосовых услуг и мобильного Интернета в самых сложных с точки зрения покрытия сетью районах. Сегодня в Хабаровском крае доступна скорость мобильной передачи данных до 21 Мбит/с.
В рамках второго этапа модернизации, который оператор планирует завершить до конца первого квартала 2012-го года, на IP-технологии будет переведено 100% всех базовых станций МТС Хабаровска, что позволит обеспечить дальнейшее улучшение качества голосовых услуг и увеличение скорости мобильного Интернета.
«С начала года голосовой трафик абонентов МТС в регионе увеличился на треть, интернет-трафик вырос в два раза. Чтобы общение при возрастающей нагрузке оставалось комфортным, мы проводим работы по развитию сети, внедряя «умные» технологии и уделяя большое внимание традиционным голосовым сервисам. По результатам замеров международных исследовательских агентств уже сегодня МТС в Хабаровске имеет лучшие среди операторов региона показатели качества голосовых сервисов. Перевод на IP-транспорт — следующий шаг развития сети, который позволит заметно увеличить скорость передачи данных и еще больше повысить надежность нашей сети в условиях значительного роста Интернет-трафика», — отметил директор филиала МТС в Хабаровском крае Владимир Осипенко.
Сегодня с использованием IP-технологий подключено около 30% базовых станций МТС в Хабаровске. В первом квартале будущего года на новую технологию будет переведено все оборудование Хабаровска и Биробиджана.
Высокопроизводительные IP-маршрутизаторы установлены также на всех магистральных и городских волоконно-оптических линиях связи МТС для повышения пропускной способности ВОЛС. Это позволит увеличить емкость и надежность сети, повысить качество связи во всех краевых городах и населенных пунктах региона. В 2012-ом году на IP-технологии планируется перевести базовые станции в крупных населенных пунктах Хабаровского края — Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, Советская Гавань, Ванино, Новый Ургал и др.

Развитие сети МТС в Хабаровском крае

В текущем году МТС запустила сеть 3G более чем в 20 населенных пунктах региона, предоставив жителям возможность пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 7,2 Мбит/с. В настоящее время связь МТС работает в населенных пунктах, в которых проживает 90% жителей Хабаровского края, половина населения региона имеет доступ к сети МТС «третьего поколения». На данный момент сетью 3G обеспечены Хабаровск, Советская Гавань, Ванино, Хор, Некрасовка, Князе-Волконское, Чегдомын, Новый Ургал, Высокогорный, Гурское, Переясловка, Вяземский, Бикин и другие населенные пункты.
В 2011-ом году МТС улучшила качество работы сети GSM в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Бикин, Вяземский, поселках Березовка, Биракан, Бичевая, Видное, Галкино, Георгиевка, Гаровка, Дормидонтовка, Дурмин, Ильинка Казакевичево, Корфовский, Красицкое, Лесопильное, Мухен, Полетное, Покровка, Ракитное, Сергеевка, Средний Ургал, Хор, Циммермановка, Князе-Волконское, Петропавловка, Владимировка и др. Улучшено качество связи на автодорогах федерального и регионального значения. В районах со сложным рельефом местности установлено дополнительное оборудование для улучшения качества голосовых услуг связи.

А.М.
Фото: http://foto-marafon.ru/?attachment_id=85

"