Posted 16 декабря 2011,, 01:11

Published 16 декабря 2011,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

В США объявили о приостановке выпуска долларов

16 декабря 2011, 01:11
Но для паники повода пока нет: речь идет о монетах

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-президент США Джозеф Байден и министр финансов Тимоти Гайтнер объявили о приостановке выпуска долларовых монет. Они назвали его затратной и неэффективной статьей расходов.
"Сегодняшние объявления от прекращения затратного производства президентских долларовых монет до выявления растрачиваемых впустую пяти миллиардов долларов свидетельствуют о продолжающемся стремлении администрации к сокращению расходов и защите налогоплательщиков", – заявил Байден.
В настоящее время около 1,4 миллиарда долларовых монет с изображениями покойных президентов США лежат без дела в хранилищах Монетного двора США, поскольку не пользуются спросом у населения. Этого количества, по приблизительным подсчетам, должно хватить на десять лет. При этом, если бы не сегодняшнее решение администрации, Монетный двор произвел бы к 2016 году еще 1,6 миллиарда монет.
Теперь президентские доллары будут производиться лишь в небольшом количестве – только для того, чтобы удовлетворить потребности коллекционеров. "Прекращая это ненужное производство, администрация сэкономит по меньшей мере 50 миллионов долларов из карманов налогоплательщиков за счет экономии на стоимости производства и хранения монет", – считают представители Белого дома. Об это РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Дни.ру».


"