Posted 15 декабря 2012,, 23:24

Published 15 декабря 2012,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Приморье обустраивают "Землю леопарда"

15 декабря 2012, 23:24
Забота о леопардах неотрывно связана с заботой о людях, которые занимаются сохранением редкой кошки

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье в национальном парке «Земля леопарда» полным ходом идет монтаж пяти кордонов. Они помогут инспекторам более эффективно контролировать территорию парка - места обитания самой редкой кошки планеты – дальневосточного леопарда.

Возведение мобильных конструкций началось в ноябре, первый кордон в Бамбурово уже «сдан под ключ», целиком же комплекс планируется закончить в начале следующего года. На трейлерах кордоны доставляются из города Байкальска. Их приобретение, доставку и монтаж профинансировал «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов». Председатель попечительского совета этой автономной некоммерческой организации - Сергей Иванов, руководитель администрации Президента, благодаря поддержке которого в апреле 2012 года в Приморском крае был создан национальный парк «Земля леопарда».

«Забота о леопарде неотрывно связана с заботой о людях, которые работают в полевых условиях, в отрыве от дома. Национальный парк стал первой на юге Дальнего Востока охраняемой природной территорией, где появились такие быстровозводимые кордоны с теплым гаражом и хозблоком на первом этаже и жилым помещением на втором. Они уже хорошо зарекомендовали себя на Байкале и на Камчатке - в Байкальском и Кроноцком заповедниках, поэтому было решено этот опыт применить здесь. Фактически впервые наши инспектора получили для работы такие удобные теплые домики. Нормальные условия, как известно, играют немаловажное значение для качественного осуществления работы. А задача у нас одна – обеспечить контроль 262 тыс. гектаров территории парка, комфортные условия для жизни и размножения дальневосточного леопарда», - говорит директор ФГБУ «Земля леопарда» Андрей Бородин.

"